Твердыми шагами

Вопреки принятому мнению, обувь для мужчины – это нечто больше, чем просто защита ноги. Если по одежке и встречают, то ботинок ставит точку в этом первом восприятии. Давно известно, что для того, чтобы понять, на сколько ответственный и серьезный мужчина перед вами – посмотрите на его ноги. В мужской обуви нет буйства фантазии и обманчивости фурнитуры, как  в женской. Тут все лаконично и деликатно. Этим она и важна. Существует огромное количество видов мужской одежды для ноги: зрительские, театральные, оксфордские, челси, блюхеры, бостонский сапожок, с пряжками и шнуровками, из крокодиловой кожи и замши, норвежские ботинки, мокасины… И это еще далеко не все, но одна черта объединяет все возможные вариации – мужская обувь создана для удобства. Этот критерий и должен быть решающим при выборе новой пары. О том, как выбрать обувь по размеру, стилю и качеству -

Начнем со стиля.

Обувь должна соответствовать покрою брюк. Чем они плотнее облегают лодыжку, чем тоньше ткань, чем мягче покрой, тем изящнее и тоньше должен быть ботинок. Так к появившимся в начале ХХ века брюкам-дудочкам были придуманы туфли с острым тонким носом, а брюки с отворотами в пару взяли себе оксфордские ботинки с закругленными носами. Вообще большая часть современных видов мужских туфель появилась в Европе между двумя мировыми войнами, когда мужчины, испробовав неудобные армейские ботинки стали ценить комфорт сшитой на заказ обуви. Тогда пара создавалась под тот костюм, который мужчина собирался носить. Это же правило должно соблюдаться и сейчас. Тут важно не идти на поводу у моды. Помню, как лет 10 назад все мужчины повально носили туфли с квадратными носами. У большинства  ступня превращалась в такой обуви в утиную лапу или снегоступы. Никакого изящества или соответствия одежде.

Другая крайность – слишком мягкая форма носа туфли при высоком росте мужчины или больших объемах. Тут выдается мягкость характера, уступчивость, неспособность настоять на своем. К тому же такие «нежные формы» быстрее снашиваются из-за веса мужчины.

И так мы видим, что стиль обуви диктуется двумя условиями: типом брюк и формами самого мужчины. Все просто, но легко оступиться, так как часто в качестве подходящей пары выбирается не то, что должно, а что привычно. Поэтому с этой минуты забудьте о всей обуви, что у вас была до этого, и начните с самого начала – с зеркала, где вы отражаетесь в костюме. А теперь можно и подбирать пару ботинок.

Раз со стилем мы определились, то самое время перейти к качеству пошива и удобству.

Хорошая обувь делается именно из кожи не потому, что это дорого, а потому, что кожа один из тех немногих материалов, который позволяет воздуху циркулировать, одновременно защищая ноги. Отличная пара туфель будет сделана из кожи не старше 12 недель. Эти шкуры имеют мелкую зернистость, которую легко полировать. Из кожи так же должны быть сделаны стельки и подкладки. Они будут впитывать пот, не выводя тепло, и к тому же облегать ногу по ее форме.

Относительно подметок и их материала – есть два подхода. Традиционно считается, что и подошвы должны быть кожаными, но в сложных климатических условиях, когда ходить приходится по мокрой дороге, кожаный низ может стать неоправданной роскошью. Из-за многочисленных намоканий и сопровождающихся при этом нагрузках из кожи вымываются дубильные вещества, что приводит к тому, что весь ботинок теряет форму. Так что если на работы вы ходите пешком, перепрыгивая лужи,то лучше выберите туфли на подметках из искусственной кожи.

Подметка должна быть «пришита по ранту» к остальной туфле. Стежки при этом прячутся в специальный канал вокруг подметки. Такая конструкций позволяет многократно чинить подошву без вреда для верха обуви, так как она прикрепляется не непосредственно к нему, а к полоске кожи, по контуру.

Хорошо сделанный каблук представляет собой «бутерброд» из слоев кожи (натуральной или искусственной), проклеенный и пронизанный металлическими штырями. Это обеспечивает необходимую амортизацию при ходьбе и крепость самой конструкции.

У сшитой на заказ обуви есть ощутимое преимущество перед ее массовыми собратьями – она идеальна. Форма колодки не требует разнашивания, так как изначально создавалась под конкретную ступню. Речь тут идет, конечно же, об отличных обувщиках и индивидуальном подходе, а не псевдо-пошиве, расплодившемся на каждом шагу. Найти такого мастера – это как найти своего портного, парикмахера, водителя – опыт вкупе с первоклассными знаниями и соответствиями вашим ожиданиям.

В следующих частях в продолжение нашего разговора об обуви я познакомлю вас с различными ее видами и историей, которая позволит наиболее адекватно подбирать одежду для ноги под конкретный случай.

Комментариев нет




Имя (обязательно)