Тип фигуры и костюм. Часть пятая: невысокий и крупный

Текст: Оксана Okcygen

Невысокий полный мужчина при выборе костюма сталкивается, наверное, с наибольшим количеством проблем, чем обладатели всех прочих типов фигур. Тут чаще всего встречаются две крайности, уничтожающие и без того проблемную фигуру напрочь. Одна половина, полагая, что полноту надо прятать под большим количеством ткани, облачается в безразмерные пиджаки и брюки, увеличивая объемы еще сильнее. Вторая, пытаясь создать иллюзию, что у них все в порядке, превращают себя в перетянутые колбаски, одевая облегающие костюмы. И так, как же на самом деле визуально с помощью костюма решить проблему недостатка роста и переизбытка веса?

    Правило первое гласит, что необходимо отвлечь внимание от проблемных зон. В нашем случае это талия. Тут уместнее будет акцент на плечах, бедрах, утяжеление низа брюк. Добавьте диагоналей, которые уведут от горизонтали, расширяющей фигуру.

    Правило второе обращает внимание на необходимость «увеличить» рост: никаких брюк «под животом», а только от талии, нет длинным пиджакам и укороченным штанинам.

    А теперь подробнее об этом и многом другом.
    Чтобы вытянуть фигуру, необходимо отвлечься от горизонтальных линий в пользу вертикальных. То есть взгляд надо увести с талии на плечи и бедра. Высокие, но мягкие плечи прибавят роста. Но будьте осторожнее – углы в 90 градусов, «поддерживающие» голову только придадут фигуре приземистости. Лучше, если плечи будут немного закругляться, при этом избегайте образования лишних складок подмышками – они только утяжеляют.

    Лацканы пиджака должны быть длинными, спускающимися к талии. Шов на них, напротив, лучше, если будет высоким. Это вытянет их нижнюю линию. Заостренные концы лацканов хорошо прибавят роста, вытянут фигуру. Избегайте коротких, обрубленных лацканов – вереница пуговиц на животе, ничем не разбитая плоскость только подчеркнут объемы.

    На полных мужчинах хорошо смотрятся и двубортные пиджаки. Наклонные линии  убирают полноту, разбивают большую поверхность, ассиметричные диагонали лацканов уводят от талии, нарушая статичность, и фигура смотрится более сбалансированной. А классическая модель двубортного пиджака 6 по 2 помогает вылепить фигуру благодаря дополнительному V.

    Длина у пиджака должна быть как можно короче, но при этом прикрывать ягодицы. Такой прием позволит прибавить роста, создать иллюзию, что ноги длиннее, чем есть на самом деле. Но если сделать пиджак слишком коротким, то его горизонталь по низу разобьет фигуру пополам и «съест» и без того небольшой рост. А если сделать его слишком длинным, то он урежет видимую часть ног.

    Рукава пиджака должны плавно сужаться к запястью. Избыток материала создаст ощущение мешковатости. Длина рукава должна быть такая, чтобы открывать полтора-два сантиметра манжета рубашки, что позволит сбалансировать его укороченность на невысокой фигуре.

    Говоря об элементах на пиджаке для полного и невысокого мужчины, стоит помнить, что дополнительные слои ткани создают объем. Так предпочтительнее карманы прорезные или с клапанами, чем накладные. При этом желательно, чтобы линия кармана была не горизонтальной, а под углом. Такой наклон позволит стесать немного объема с бедер.

    Стоит избегать цельнокроеных спинок. Они идут только при большом росте. В то же время на широкой спине будет хорошо смотреться пиджак с разрезом или двумя, а средняя линия прибавит роста и разобьет однородное пространство.

    Говоря о брюках, стоит помнить, что невысокий мужчина невысок во многом из-за недостатка длины ног. Следовательно, брюки надо выбирать такие, чтобы они визуально добавляли несколько сантиметров своему владельцу. Во-первых, пояс всегда должен быть на талии. Распространенная ошибка смещать его в низ живота приводит к тому, что ноги вообще превращаются в коротенькие тумбочки: укорачивание передней линии и расправление складок разрушает вертикальную стройность костюма.

    Брюки стоит выбирать пышные спереди, со складками в сторону карманов и мягко сужающиеся к низу. Складки в сторону карманов смотрятся более плоско, чем в сторону ширинки и их вертикальные линии моделируют живот.

    Вообще низкорослым мужчинам противопоказаны отвороты на брючинах, но такой прием позволяет сбалансировать тяжесть верхней части тела. К тому же большой размер ноги так смотрится аккуратнее. Если же выбирать модель без отворотов, то внизу брюк при опускании на туфли должен образовываться излом, а сзади ткань должна закрывать обувь практически до каблука. Стоит избегать болтания брючины вокруг туфель – это только подчеркнет мешковатость и полноту.

    Что касается материалов, то тут стоит отдавать предпочтение однотонным, вертикальным и перпендикулярным рисункам: полоска, елочка, вытянутая в длину крупная клетка. Светлых оттенков лучше избегать, отдавая предпочтения благородным темным. Идеальным было бы выдержать один цвет, как в брюках, так и в пиджаке, так как контраст между верхом и низом только укоротит фигуру. Из материалов предпочтение стоит отдавать мягким и тонким, что позволит минимизировать толщину

      Добавить комментарий