10

Примерьте Оксфорд

Сейчас слово «Оксфорд» у большинства ассоциируется с английским университетом, и лишь немногие вспомнят о паре туфель. Тем не менее, именно о последнем значении мы будем говорить сегодня. Я уверена, что  половина моих читателей носит эту обувь, только не догадываются, что у нее есть свое название. Между тем оксфордам уже пошла третья сотня лет.

Как не трудно догадаться, появились оксфорды в одноименном английском университете, хотя тогда имели несколько иную форму. Это были полусапоги со шнуровкой с внутренней стороны ноги. Позже модель была облегчена и шнуровка нашла свое место сверху.

Отличительной чертой оксфордов является закрытая шнуровка, где две стороны, стянутые шнурком, пришиваются под передней частью ботинка, круглый носок и, иногда, скошенная «талия» (линия, выходящая из подошвы к носу или низу шнуровки, куда та может прятаться).

Оксфордские черные туфли из лакированной кожи – это самый формальный тип обуви из всех существующих. Именно они должны одеваться к фракам и смокингам, черным строгим костюмам по особенно торжественным случаям.  Тут не допускается никаких перфораций и излишней декоративности. Все предельно лаконично и строго.

Между тем, есть много вариаций, когда оксфорды не столь формальны. Например имеют отрезной мысок, прилегающий к основной части ботинка,  или по прямой линии, или похожий на букву «W».

Еще одним украшением может быть перфорация. Вся обувь с таким декорированием называется брогами. По степени «украшенности» можно выделить полуброги (когда перфорирован только носок ботинка, как на рисунке сверху) и броги (перфорация почти на всей поверхности туфли).

Само название «броги» произошло от  гальского «brog», что означало «колоть, протыкать штыком». Считается, что такая обувь была придумана, чтобы вода, проникая в ботинок так же легко из него могла вытечь, и предназначались эти ботинки для прогулок по горам и болотам. Сейчас в Европе летом чрезвычайно популярны такие броги, которые изготавливаются из пластика или резины, только имеют они название «кроксы» (по имени компании их выпускающей). Трудно поверить, что эти неуклюжие тапки родственники одним из самых элегантных мужских туфель.

С чем носить оксфорды.

Если черные лаковые туфли это самая строгая модель, то коричневые или белые броги – самая неформальная. К первым полагается костюм, ко вторым вполне сойдут джинсы или парусиновые брюки, подвернутые до щиколоток. Конечно, все это крайности, но правило одно – чем более декорирована поверхность обуви, тем неформальнее одежду себе можно позволить. Только будьте осторожнее с перфорированной обувью. Пожалуй, ее не стоит одевать несколько дней к ряду – приестся окружающим и вы станете ассоциироваться именно с этими ботинками. А вот с классическими оксфордами такого никогда не произойдет.

Еще одно замечание – если у вас видна щиколотка, то под обувь не надо надевать носки. Если же пятка закрывается брючиной, то они обязательны, хотя на подиумах можно увидеть и не такое.

Обувь без перфораций не переносят соседства с грубыми и толстыми тканями. Фланели, твиды, плотные текстуры носите только с перфорированными туфлями.

Ниже несколько примеров неформального подхода к ношению оксфордов.

Внимательный читатель после ревизии своей обуви заметит,что не все туфли имеют закрытый нижний край шнуровки. Если в вашем шкафу обнаружилась такая пара, то знайте, что вы имеете дело с блатчерами или дерби. В отличие от оксфордов, в обеих моделях края шнуровки стягиваются, а не вшиваются. Различаются они между собой лишь тем, что блатчеры выглядят по приличнее и вполне сойдут для костюма. А вот типичные дерби – только неформальная одежда. Это уже и не туфли, а, скорее, ботинки. Все прочие признаки и деления остаются такими же как и у оксфордской пары.Ниже на картинке типичные блатчеры.

Дерби значительно менее формальны. Англичане считали, что в них можно и на охоту пойти и по полю за овцами прогуляться. А вы можете их носить с джинсами и брюками цвета хаки. Ниже представлен вариант низких и высоких дерби.

Это кратко о «семействе» оксфордов. Впереди глава о том, какую обувь стоит выбирать, если вы решили обзавестись яхтой или посетить гольф-матч.

5 комментариев




5 комментариев к записи “Примерьте Оксфорд”

  1. Cпасибо, интересная статья. Я бы купил все представленные экземпляры.

  2. Не совсем понял чем отличаются от оксфордов «блатчеры или дерби», или просто иллюстрация неудачная…

  3. Посмотрите на картинки внимательно: все дело в нижнем крае шнуровки. В тексте это подробно описано.

  4. Я конечно извиняюсь, но статья, как мне кажется, спёрта с LAM’a

  5. Правильно извиняетесь. Статья, как вы выразились, не сперта.

Имя (обязательно)