Как определить свою цветовую гамму в одежде?

Текст: Оксана Okcygen

В предыдущих главах мы пытались разобраться с тем, как стоит подбирать костюм в зависимости от типа фигуры и уровня классичности. Но не стоит забывать также еще об одной важной составляющей образа – его цветовом решении.

Среди мужчин распространено заблуждение, что цвет делового облика монохромен,  и незначительные отклонения в сторону синего или коричневого не играют серьезной роли, а выбор галстука или цвета рубашки полностью продиктован оттенком костюма. В результате мы часто встречаем безликих «менеджеров среднего звена», одежда которых бесперспективно сливает их с окружающим серым ландшафтом без намека на индивидуальность. А, между тем, именно деловой костюм наделен самым серьезным потенциалом, чтобы выделить своего хозяина из толпы офисного планктона, сделать заметным и, в итоге, поспособствовать его выдвижению на главные роли. Ведь, как говорится, по одежке встречают. К со вкусом и интересно одетому человеку охотнее прислушиваются. И наша задача сейчас заключается в том, чтобы научиться грамотно пользоваться всеми возможностями, которые дает деловой костюм. Очередным шагом в этом направлении будет определение характерной для мужчины цветовой гаммы и правил подбора оттенков одежды и ее элементов. Эти правила, конечно же, одинаково применимы ко всем стилям, но мы тут ограничимся только деловым, хотя полученная информация позволит в будущем работать с любыми ансамблями и стилями самостоятельно.

Можно выделить две глобальные стратегии при выборе цвета одежды. Первая апеллирует к понятию цветотипа, вторая основана на принципе повторения цвета тела в элементах ансамбля. Оба этих подхода возможно сочетать, и их освоение позволит вам создавать новые интересные образы, которые подчеркнут вашу индивидуальность.

Для начала мы попробуем разобраться с тем, что есть цветотип и зачем он нужен. Всем известно, что каждому из нас присуща уникальность, которая проявляется не только в характере, но и внешности. В нашем случае мы будем говорить о цвете волос и кожи лица. Соотношение этих двух составляющих и определяет цветотип человека. Все существующие варианты можно разделить на две условные группы: контрастную и приглушенную. К первой относятся мужчины с большой разницей в цвете волос и кожи, и чем сильнее у них будет разница, тем цветотип будет выраженнее. Во вторую группу входят люди, у которых оттенки волос и кожи лица мало контрастны. Это практически всегда светловолосые мужчины.

Так светлокожий брюнет более «контрастен», чем смуглый шатен. С возрастом, по мере седения или выпадения волос, мужчина может «мигрировать» из одного конца этой линейки в другой. Незначительные продвижения в одном или другом направлении можно ожидать, например, и после летнего отдыха, когда свежий загар придаст лицу яркости и позволит своему хозяину изменить на некоторое время цветовую палитру.

А теперь о том, как по цветотипу человека можно определить его цветовую гамму и возможные цветовые сочетания. Одежда, в особенности деловой костюм, который закрывает все тело, исключая голову и кисти рук, служит своего рода рамой для лица. Задача этой рамы с одной стороны – выделить содержимое, но не заглушить его, а с другой – дополнить как полноправный партнер диалога с окружающим миром. Так, например, известно, что для яркой картины с живым сюжетом (морская баталия, скажем) больше подходит массивный багет, а не простое деревянное обрамление. Такая рама подчеркнет пышность изображения, придаст ему веса, позволит сыграть всем краскам на картине. И напротив мирный сельский пейзаж или карандашный рисунок потеряются  в такой компании. Чтобы подчеркнуть их тонкость, легкость следует выбрать раму попроще, такую, которая, перекликаясь с цветовыми нотками изображения, подчеркнет, усилит нюансы, сделает их более читаемыми.

Те же самые правила работают и в отношениях мужчины и его костюма. На темноволосом мужчине с карими глазами никак не будет смотреться бежевый костюм с белой рубашкой и палевым галстуком. Оденьте этот же ансамбль на светлокожего блондина и получите противоположный результат. Иногда просто достаточно поменять галстук на более контрастный или спокойный и весь ансамбль полностью преображается.

Ваш цветотип определяет уровень контрастности элементов костюма, насыщенность его цветов. Владение этой информацией также позволит проще ориентироваться при выборе очередного ансамбля. Так брюнет справедливо оставит без внимания светло-серый костюм в тонкую голубую полоску в пользу более контрастного сочетания, скажем, тот же светло-серый, но с широкой темно-синей.

Вторая стратегия при выборе цветового решения костюма аппелирует к цитированию цвета тела в одежде. Например, ваши коричневые волосы, голубые глаза или румянец могут найти свое отражение во внешнем облике. Коричневые костюмы практически всегда безумно идут шатенам, золотые оправы очков – блондинам, а седовласым – серебристые, голубая полоска подчеркнет синие глаза, а красный платочек в нагрудном кармашке румянец на щеках.

Тем не менее, тут стоит быть осторожным. Так желтая рубашка только усилит землистый цвет лица мужчины, а розовая может подчеркнуть излишнюю красноту кожи. Чтобы не ошибиться, посмотрите на себя в зеркало как на картину. Что стоит подчеркнуть в своем облике, а что приглушить, с чем стоит быть осторожнее, а где есть возможность поиграть с красками? Из этого стоит исходить, выбирая цветовую палитру для костюма и аксессуаров. Вы – картина. Вы рисуете себя.

Добиться усиления или ослабления цвета тела можно не только прямым цитированием, но и игре на контрастах и дополнительных цветах. Так рыжеволосый мужчина станет еще ярче, повязав на шею лиловый платок (лиловый и рыжий – дополнительные цвета спектра). Ту же рыжинку или веснушки можно усилить и другим способом – повязав галстук с золотистым отливом. А вот «успокоить» излишнюю красноту помогут серый, зеленый и оливковый.

Бледная кожа лица никогда не потеряется, если хозяин подчеркнет ее палевым платком или узлом галстука. Золотисто-коричневый цвет волос будет благородно смотреться на мужчине, окружи он себя красными аксессуарами. Лицо станет значительно свежее, если надеть розовую рубашку. Но все это примеры. С чего стоит начать именно вам – это подойти к зеркалу и взглянуть на себя не как на давно знакомого человека, а как на того, каким вы хотите предстать. Посмотрите честно на свои особенности, недостатки, достоинства. Ответьте на вопрос, к какого уровня контрастности вы относитесь, что в вашем лице требует большего внимания, а что слишком бросается в глаза, что можно подчеркнуть, на чем сыграть.

В следующих частях я рассмотрю конкретные примеры сочетаний мужчина+костюм. Безусловно, невозможно охватить все возможные варианты. Внимание будет уделено самым распространенным. Если у вас возникло желание стать одним из примеров, то можете высылать свои фотографии на электронный адрес  [email protected] Одно фото – обязательно лицо крупным планом при естественном освещении; и при желании – второе– ваш деловой лук для обсуждения – в полный рост с возможностью рассмотреть подробности ансамбля.

Добавить комментарий