1

Московский Международный Автомобильный Салон 2010

23 августа в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» состоялось открытие ММАС 2010, на котором были и мировые и европейские премьеры. Но обо всем по порядку. Итак, поехали.

МИРОВЫЕ ПРЕМЬЕРЫ

Porsсhe

Один из самых интересных автомобилей автосалона это, безусловно, Porsсhe 911 GT2 RS. Немцы решили провести премьеру самого мощного серийного Porsche в истории именно в российской столице. По сравнению с 911 GT2, мощность шестицилиндрового оппозитного двигателя увеличилась на 90 л.с. (до 620 л.с.), а массу удалось снизить на 70 кг. Мотор оборудован двумя турбонагнетателями с изменяемой геометрией лопаток. С места до 100 км/час автомобиль ускоряется за 3,5 сек, до 200 км/час — за 9,8 сек. Всего будет сделано 500 таких автомобилей, и они будут доступны и на российском рынке. Правда, вот стоить они будут… от 11,5 млн руб.

Mercedes

Mercedes-Benz тоже подготовил для Москвы мировую премьеру — обновленное купе CL, по праву считающееся флагманом немецкой марки. Купе получило небольшой фейслифтинг и новый битурбированный двигатель V8. Приятный интерьер получил карбоновые элементы вместо деревянных — наконец Mercedes изменил своей непоколебимой традиции.

Поскольку Mercedes всегда был любимцем российских бизнесменов, то выбор страны для премьеры не удивителен. Помимо него на стенде представлена обновленная модель R-класса и SLS AMG, продажи которого стартовали в этому году. Ценник на него переплюнул даже Porsche GT2 RS и составил почти 14 млн рублей.

Ford

Обновленный Ford Mondeo, безусловно является одной из интересных новинок автосалона, тем более, что он проходит в ряду мировых премьер. В нем (помимо существующей 200-сильной версии) впервые будет представлен 240-сильный новый экономичный 2-литровый бензиновый турбодвигатель EcoBoost. В автомобиле реализованы функции, повышающие комфорт и удобство водителя: система предупреждения об уходе с занимаемой полосы движения, функция предупреждения водителя и автоматическое управление дальним светом.

Однако предполагается, что российскому покупателю гораздо ближе станет другая новинка европейского рынка — седан Ford Focus.

Toyota

Еще одна так называемая мировая премьера — презентация рестайлинга второго поколения модели Highlander, который использует платформу Toyota Camry.

 

На рынке России Highlander получит V-образную шестерку в 3,5 литра и мощностью 273 л.с. Зауженные передние фары больше напоминают новый Land Cruiser, нежели изначальный Highlander. Кроме того, компания Toyota впервые покажет, как они выражаются, «неубиваемый» пикап Hilux, продажи которого начнутся в ближайшее время. В Россию он будет поставляться с двумя типами дизельных двигателей объемом 2 и 3 литра и мощностью 144 и 170 л.с. соответственно. Начальная цена за Highlander с 3,5-литровым двигателем составляет 1 757 000 рублей.

Land Rover
 
В этом году Range Rover отмечает свое 40-летие. К этой дате было приурочено две премьеры Московского автосалона.
Первая — мировая премьера Range Rover 2011 модельного года. Внешне внедорожник практически не изменился, зато вот внутренности претерпели серьезные изменения. Новые автомобили получили новые двигатели LR-TDV8 объемом 4,4 л с системой последовательно-параллельного турбонаддува. Это 313 л.с. и почти 700 Нм крутящего момента. Пятилитровый бензиновый мотор с нагнетателем еще круче: у него 510 л.с., крутящий момент в 625 Нм, а разгон до «сотни» — всего за 5,9 секунды.

Jaguar

Главная новинка — бронированный Jaguar XJ Sentinel — специально создан для обеспечения дополнительной скрытой защиты с помощью бронирования. Автомобиль прошел большое количество независимых испытаний и получил сертификацию по системе QinetiQ в соответствии с последними государственными и международными стандартами.

Бронирование Jaguar XJ Sentinel обеспечивает баллистическую защиту уровня B7 (уровня FB7 по стандарту BS EN 1522 и уровня BR7 — по стандарту BS EN 1063), защиту от действия ударной волны мощностью 15 кг в тротиловом эквиваленте в непосредственной близости от автомобиля и значительную защиту от подрыва гранаты под днищем автомобиля.

На этом Мировые примьеры, которые достойны внимания заканчиваются, пора увидеть Европейские.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРЕМЬЕРЫ

Jeep

Внедорожники (или то, что мы называем «джипами») всегда пользовались в России большим успехом. Особенно это касается того самого внедорожника, давшего имя «русским джипам» — Jeep Grand Cherokee. Продажи его 4-го поколения, 2011 модельного года, уже стартовали на американском континенте, а сейчас его завезли и в Россию. Планируется, что комплектаций у него будет всего две — довольно простая с 3,6-литровым V6 мощностью 280 л.с. и топовая, с 5,7-литровым V8, развивающим 360 л.с. Кстати, новый флагман марки Jeep — первый серийный автомобиль, выпущенный после создания альянса с итальянской компанией Fiat. Именно поэтому его реализацией в нашей стране займется дилерская сеть итальянцев. Ориентировочная цена базовой версии составит примерно 1 700 000 рублей.

Раз уж начали говорить про итальянцев, надо сказать, что Fiat продемонстрировал модель, которая будет собираться в России. Это Fiat Linea, которая довольно-таки приглянулась посетителям выставки. Также на стенде Fiat были представлены спецверсии Punto, 500 и Panda.

Ssangyong

SsangYong представил компактный кроссовер SsangYong С200 (Actyon). Он построен на совершенно новой базе и стал первым CUV (Crossover Utility Vehicle) в истории SsangYong. Новый кроссовер С200 будет собираться в России на заводе «Соллерс — Дальний Восток», его производство стартует в IV квартале 2010 года. Сейчас на заводе идет строительство и наладка конвейера под сборку С200.

KIA

Kia привезла в Москву новое поколение паркетника Sportage. Уже первого сентября автомобиль поступит в продажу. Kia Sportage будет поставляться в Россию в пяти комплектациях. Стоимость самой дешевой версии Sportage — с бензиновым мотором, механикой и передним приводом — составит 829,9 тысячи рублей. Цены на дизельные версии начинаются от 1 миллиона 159,9 тысячи рублей.

Infiniti

Оромный внедорожник разместился на стенде у Infiniti. Infiniti QX второго поколения был представлен компанией в качестве европейской премьеры. Чуть менее пугающий внешне, нежели модель первого поколения, этот SUV комплектуется V8 объемом в 5,6 литра и мощностью 405 л.с. Начало продаж нового Infiniti QX предполагается начать в конце августа 2010 года, т.е. когда салон еще будет функционировать.

Ну а рядом с довольно брутальным QX расположился изящный и загадочный концепт-кар Essence, созданный в честь 20-летия бренда. Он и стал главной изюминкой стенда.

Subaru

Subaru WRX STI 2011 модельного года пропагандируется как самая быстрая из всех WRX STI. К тому же она изрядно изменилась и внешне, получив совершенно другой дизайн «морды», задний спойлер большего размера, более крупные трубы глушителя, расширенные задние крылья и т.д.

В движение ее приводит двигатель Subaru BOXER c турбонаддувом объемом 2,5 л с двойной системой активного управления клапанами, который выдает высокий крутящий момент даже в диапазоне низких оборотов. Комплектуются они как автоматическими 5-ступенчатыми, так и механическими 6-ступенчатыми коробками передач.

Lexus

На огромном стенде Lexus был представлен практически весь актуальный модельный ряд — в белом. В цветовом исполнении их стенд удивительно перекликался со стендом Автоваза, да и народу тут было не меньше.

Основной акцент коллекции был сделан на седане ES 350, впервые представленному в России. Этот переднеприводный автомобиль оснащается алюминиевым бензиновым V6 объемом 3,5 литра и шестиступенчатой автоматической коробкой передач с режимом секвентального переключения. Мощность — 277 л.с., разгон до 100 км/час за 7 секунд.

Вторая российская премьера — переднеприводная версия кроссовера Lexus RX 270 мощностью 188 л.с с 6-ступенчатой АКПП. Lexus RX 270 составит компанию уже хорошо знакомым RX 350 с бензиновым двигателем и RX 450h с полным гибридным приводом. Также Lexus показали гибридный люксовый хэтчбек CT 200h, внедорожники GX460 и LX570 и другие модели.

Peugeot

Peugeot показали новый кроссовер Peugeot 3008, который позиционируется производителем как модель, принадлежащая к различным сегментам автомобильного рынка, а именно SUV (автомобили для деловых поездок и активного отдыха), однообъемные минивэны и городские легковые авто. В дизайне кузова это слияние различных жанров выведено на высочайший уровень. Пропорции модели гармонично сбалансированы, её силуэт, в котором тесно переплетаются надежность и динамичность, является отражением инновационного содержания.

Вот как выглядело Пежо в далеком 1939 году

BMW

Баварский завод продемонстрировал новый MINI Countryman, но наиболее частый звук спускаемых затворов на фотоаппаратах пресс-фотографов послышался, когда на сцену стенда BMW выкатился необычный и концептуальный электромобиль BMW ActiveE. Среди других новинок достойно выделялся BMW Concept Gran Coupe, очень близко находящийся по своей подготовленности к серийным моделям, и уникальный BMW Vision EfficientDynamics.

На этом хочу закончить свой рассказ о Московском салоне, были на нем и российские премьеры, такие как Лада R90, Chevrolet Niva  Bertone Edition и многие другие, но думаю смотреть и читать об отечественном автопроме ни у кого нет желания, поэтому я и не стал о них писать. Были так же представлены концепты и гибриды, которые я тоже не стал описывать, по той причине, что отведу на них отдельную статью, но чуть позже.

Надеюсь вам было приятно погрузиться вместе со мной в мир ММАС 2010. Советую всем в будущем посетить это мероприятие, на котором можно не только увидеть красивые автомобили, но и огромное количество сногсшибательных девушек, которые пазируют для каждого, как на фотосъмке в каком-нибудь модельном агенстве или на обложку журнала.

Комментариев нет




Имя (обязательно)