15

Фильм «Сладкий и гадкий» (Sweet and Lowdown) 1999

Режиссёр: Вуди Аллен

  • В главных ролях: Шон Пенн, Саманта Мортон, Ума Турман
  • Биографический фильм о жизни Эммета Рея (Шон Пен) – вымышленный Вуди Алленом джазовый гитарист 30х годов. Пьянство, женщины, игра, мечта, надежда, переживания – волшебная музыка для главного героя. Немного «документальности» в фильме вполне гармонично, и не зная того, что Эммета никогда не существовало, можно с легкостью в это поверить. Может и был такой великий музыкант, но лучше воспринимать его, образ как собирательный.

  • Шон Пен завораживает, его игра всегда мне нравилась, но под руководством Аллена он превзошел самого себя. Остальные актеры выдержаны в жизненном цикле повествования, кого-то выделить нельзя, разве что кроме, немой жены главного героя – обаятельной Хэтти (Саманта Мортон).
  • Эммет Рей, полная противоположность всем словам умиления социального конструктора. В фильме, постоянно звучат слова оправдания к своей праздности в музыке, но в действительности конечно это не так. Музыка, лишь следствие его самого, можно сказать продолжением для всех остальных, благодаря которой он получает сиюминутную выгоду от общества. Всю свою жизнь Эммет одинок, он ищет себя среди людей, получая в замен своему творчеству, искуственную любовь окружающих.


Комментариев нет




Имя (обязательно)