15

Фильм «Кое что ещё» (Anything Else) 2003.

Режиссер: Вуди Аллен

  • В ролях: Джейсон Биггз, Кристина Риччи, Вуди Аллен, Стокард Чаннинг, Дэнни ДеВито, Кэди Стриклэнд, Джимми Фэллон, Фишер Стивенс, Энтони Аркин, Дайана Крoлл

Этот фильм надо увидеть.

  • Нет, Вуди Аллен не ломает, созданные собой же, «алленовские стереотипы», не расширяет границы кинемотографа… Он всего лишь снял настоящую комедию. Ну знаете, из разряда «сейчас так не делают». Вы не начнете ржать во время просмотра, но запомните очень много шуток, будете их прокручивать в голове и, иногда, говорить «Ай да, Вуди Аллен! Ай да, сукин сын!»

  • Герой Джейсона Бигза (Джерри Фолк) – супергерой, которых много – человек-тряпка. Но если большинство этих супергероев в жизни одевает свой костюм или перед женой/мужем, или перед начальником, или перед родителями, или перед обстоятельствами, то он ходит в нем постоянно. Полное перевоплощение. Такие люди долгие годы проживают не свою жизнь. Все что их окружает, все что им нравится, все что они ненавидят – кем-то навязано. И это не огромные рекламные корпорации, а всего лишь те, кого они называют «мои близкие». На жизнь Фолк зарабатывает тем, что пишет не большие миниатюрки комикам. Мечтает о чем то более серьезном – о романе. Он даже начинает его писать. Но все «очень сложно».
  • Есть у него агент (Дени Де Вито), который не смотря на то, что мало понимает в собственном бизнесе, сумел зацепить этого парня контрактом, давит слезу, говорит о «нечто большем, чем просто письменное соглашение». И душит его творческие стремления, подкидывая то, что публика всегда схавает.
  • Есть у него психотерапевт, который или молчит, или говорит об индейцах, или предлагает самому ответить на собственный вопрос.
  • Есть у него девушка (Кристина Ричи), с которой все давно прошло. И, не смотря на отстуствие последние полгода секса, Фолк уверен что у них любовь. Он даже измены прощает, потому что его половинка все так хорошо объясняет, так оборачивает, что фактически парень ей спасибо говорить должен.
  • Такое бывает. Это называется обязательства. Только в этом случае они навязаны и не имеют ничего общего с действительностю.

Все меняется, когда в жизни Джерри появляется Добель (Вуди Аллен). Человек, чью манеру общения можно сравнить с постоянными пинками под задницу и размеренное «подумай над этим» в конце процедуры. Это действует. Постепенно в мозгу парня начинают происходить изменения.

  • Да и тяжело удержаться, когда маленький, щупленький старичок сначала разглагольствует, а потом разбивает монтировкой машину обидевших его огромных негров. Пусть втихоря, украдкой, но ведь делает.

Для кого-то жизнь – нечто большое и великолепное, а для кого-то понять, что она просто «кое что еще» – уже очень серьезный шаг, который они сами, к сожалению, сделать не в состоянии.

© Male Report

Один комментарий




Один комментарий к записи “Фильм «Кое что ещё» (Anything Else) 2003.”

  1. Отличный фильм, действительно,»сейчас – так, не часто делают»!

Имя (обязательно)