14

Arcade Fire – The Suburbs

Вот уже шесть лет музыкальная пресса не устает распевать дифирамбы канадским инди-рокерам – Arcade Fire. И честно сказать, есть за что.

Мощнейший успех их дебюта «Funeral» (2004) (назвать так первый альбом, согласитесь, довольно смелый ход ) и нисколько не уступающая ему вторая пластика «Neon Bible» (2007) наделали столько шума, что этот канадский мини-оркестр прочно занял нишу главных инди-рокеров современности.

Секрет успеха прост: искренность, талант и громкость. Когда видишь их живьем, складывается ощущение, что вот  эти мультиинструменталисты, что неистово стучат в барабаны и рьяно рвут аккордеоны – свои в доску.  Такие же ребята с окраин. Об этом, кстати, и повествует их новый альбом «The Suburbs»  (2010).

«Окраины» продолжают традиции первых двух пластинок. Это широкоформатные, заправленные плавными скрипками и ровными гитарами песни. Но если прежние альбомы то пускали тебя в пляс на костях, то заставляли одевать тоскливые маски,  ловко играя на  эмоциональных контрастах, то «The Suburbs» довольно строг и тонален, но от этого не становится менее хорош.  Песни буквально рисуют в воображении осень. Будто бы заставляют тебя остановиться, глубоко вдохнуть свежего воздуха после жаркого лета и посмотреть на все со стороны, превратив в приятные воспоминания.

Разбирать альбом по песням – занятие крайне бесполезное и неблагодарное, все шестнадцать треков являются мини-симфониями, которые все вместе образуют большую и грандиозную рапсодию.

Вообще Arcade fire – это такая сумасшедшая смесь The Cure, David Bowie и ранних Depeche mode.   Эти повзрослевшие романтики – одно из самых интересных музыкальных явлений на данный момент. Поразительное соединение какого-то магического шарма и простого задора. И если «The Suburbs» не станет ключевым альбомом нулевых, как это сделал дебютный «The Funeral», то главным альбомом года – несомненно.

Комментариев нет




Имя (обязательно)