Как все начиналось – Яндекс, Google и другие.

  • Сегодня мы воспринимаем системы поиска как данность и уже не задумываемся, что без них миллионы появляющихся в сети документов оказались бы кучей киберхлама и никогда не нашли бы своих адресатов.Между тем, первый проект, направленный на решение проблемы организации доступа к информационным ресурсам сети появился не так давно.
    В этой статье вы узнаете историю зарождения самых популярных русскоязычных и американских поисковых сервисов.

Yahoo

Основатель – Джерри Янг и Дэвид Фило
Сайт Yahoo стартовал в апреле 1994 года. Он содержал каталоги ресурсов, ссылки на которые группировались согласно тематике. Сегодня такой способ поиска документов безнадежно устарел, так как даже самые современные каталоги, содержащие огромное количество ресурсов, представляют информацию лишь об очень малой части Глобальной сети. Для сравнения – база поисковой системы Google состоит из более чем 8 миллиардов документов!
Yahoo – является вторым по популярности в мире, и первым в истории поисковиком.

  • Нынешнее развитие сервиса можно определить как движение в он-лайн, интерактивность. Например, разработчики ввели одни из первых панель задач для браузера Firefox. Этот инструмент помогает пользоваться поиском Yahoo, не заходя на официальный сайт, а лишь используя функциональные кнопки панели.
  • *****************************************************************************************************************************************

Google

Основатель – Сергей Брин и Лари Пей Джем
Компания была основана в 1998 выпускниками Стэндфордского университета Сергеем Брином и Лари Пей джем, которые применили для ранжирования документов технологию PageRank. Суть технологии сводится к определению «авторитетности» конкретного документа на основе информации о документах, ссылающихся на него. То есть чем больше документов ссылается на данный документ и чем они авторитетнее, тем более авторитетным данный документ становится.
Количественное значение авторитетности документа учитывается при определении релевантности документа конкретному запросу. Наряду с этим Google применил для определения важности документа не только текст самого документа, но и текст ссылок на него. Эта технология позволила ему обеспечить выдачу более актуальных результатов, на фоне других поисковиков.

  • За счет этого Google стал лидировать в различных опросах по такому показателю, как удовлетворенность пользователей результатами поиска, несомненно являющимся самым важным показателем для поисковой системы. Это дало толчок к превращению кампании в того гиганта интернет-рынка, каковым она является сейчас.
  • *****************************************************************************************************************************************

Яндекс

Основатель – Аркадий Борковский и Аркадий Волож
Яндекс – начал свою работу во второй половине 1997 года. Основными отличительными чертами поисковика на тот момент были проверка уникальности документов (исключение копий в разных кодировках), а также ключевые свойства поискового ядра Яндекс, а именно: учет морфологии русского языка (в том числе и поиск по точной словоформе), поиск с учетом расстояния (в том числе в пределах абзаца, точное словосочетание), и тщательно разработанный алгоритм оценки релевантности (соответствия ответа запросу), учитывающий не только количество слов запроса, найденных в тексте, но и «контрастность» слова (его относительную частоту для данного документа), расстояние между словами, и положение слова в документе.

Сегодня Яндекс имеет внутри мощный поисковый робот, позволяющий производить поиск по самым различным критериям.

  • Интересно, что само слово Яндекс придумал один из основных и старейших разработчиков поискового механизма. «Яndex» означает «Языковой index», или, если по-английски, «Yandex» – «Yet Another indexer». Хотя за 4 года публичного существования Яndex возникли и другие толкования.
  • *****************************************************************************************************************************************

Mail.ru

Основатель – Евгений Голанд
Поиск@Mail.ru – один из многочисленных проектов компании, который появился через некоторое время, после появления на свет портала Mail.Ru.

Сам портал Mail.ru занимает лидирующую позицию среди бесплатных почтовых сервисов, предоставляя своим пользователям почтовый ящик неограниченного размера с защитой от спама и вирусов, переводчиком, проверкой правописания, архивом для хранения фотографий и многое другое.

История создания этого популярного портала началась в 1998-м году, когда программисты, работающие в питерском офисе американской софтверной компании DataArt, создали новое ПО для почтового веб-сервера, которое в дальнейшем предполагалось продавать западным компаниям.

Чтобы протестировать сервис, его временно выложили в открытый доступ для российских пользователей, а сервис вдруг стал стремительно набирать популярность.

20 февраля 2001 года произошло слияние двух крупных игроков российского Интернет-рынка, компаний Port.ru и netBridge под брендом Port.ru.

  • В результате объединения родилась компания, которая сразу заняла лидирующие позиции среди российских Интернет – холдингов по доле рынка и охвату аудитории.
  • *****************************************************************************************************************************************

Рамблер

Основатель – Сергей Лысаков
Рамблер – старейшая поисковая система российского Интернет, запущена в 1996 году.

На стартовом этапе содержала всего 100 тысяч документов. «Рамблер» не был первой отечественной поисковой системой, однако в первый год своего существования (когда весь русский веб с приемлемой степенью правдоподобия индексировался «Рамблером», «Апортом», «Русской поисковой машиной», а также шведской и калифорнийской AltaVista) вынес основной груз поисковых запросов.

Вторая версия «Рамблера» начала разрабатываться летом 2000 года. В нее были введены функции, давно уже имевшиеся в конкурирующих системах. Она учитывает координаты слов, обучена строгой и нечеткой морфологии, связывает поиск с каталогом, в качестве которого используется Top100 (http://top100.rambler.ru/), группирует результаты поиска по сайтам, ищет по числам.

Комментариев нет




Имя (обязательно)