О лучших часах в мире

Я никогда не забуду свой визит на фабрику часов Franck Muller – такое больше нигде и никогда не увидишь.  С того самого момента, как я переступила порог дома Master of complications, мое сердце навсегда и бесповоротно было занято этой маркой. То, что делается тут, не повторяется больше нигде. Казалось бы, что может быть в часах, кроме стрелок и механизма? Но Franck Muller создает не просто измерители времени. Это уникальные по своей сложности и идеальные по исполнению произведения часового мастерства.  Гениальные дизайнерские решения напоминают номера иллюзионистов, когда перед взором ничего не подозревающей публики вдруг из шляпы извлекается кролик. Титул «Master of complications» – это то, что наиболее точно отражает суть марки Franck Muller: удивить там, где этого никто не ожидает.

Начать можно уже с того, что сама фабрика уж никак не напоминает то, что мы привыкли вдеть с таким названием. Это, скорее, мастерская, где каждому участнику процесса отведено достойное и удобное место работы. А, может быть, это даже дорогой особняк с рабочими кабинетами, где расположились часовщики, совершающие всю работу вручную. Гравировка на каждой из деталей механизма (количество которых может доходить до нескольких сотен), многослойное напыление из драгоценных металлов, ручная сборка… Но не только это делает часы от Franck Muller самыми дорогими в мире. В первую очередь это дизайн.  Иногда кажется, что Master of complications просто забавляется нашей реакцией на очередное его гениальное творение.

Марка Franck Muller появилась на швейцарском рынке часов совсем недавно (1991 г.). Такие маститые компании как Patek Philippe, Longines, Tissot, Rado и пр. уже заняли весь рынок и тесниться не собирались. Поскольку высочайшим качеством уже и не удивишь – это первое  требование, чтобы именоваться «swiss made», то основой маркетинга стала сложность и уникальность механизмов, невиданные доселе способы показывать время.  Так были придуманы часы для настоящих леди, которые показывают время приблизительно с помощью не стрелок даже, а вращающегося диска.

Тут же появились часы, которые показывают одно и то же время, но стоит хозяину нажать на ушко и стрелки тут же перемещаются в правильное положение; часы с «сумасшедшим» циферблатом, где все цифры перепутаны, но стрелки при этом всегда указывают на правильное время, перескакивая через цифры и еще много-много другого. Но даже не уникальный дизайн прославил эту марку.

Начать стоит с того, что дизайнером Франком Мюллер был изобретен и запатентован свой механизм турбийона – самой сложной составляющей механических часов. Сложной на столько, что до этого в мире существовало всего лишь  несколько изделий с турбийоном. Суть его состоит в компенсации земного притяжения, что делает ход часов практически идеально точным. Согласитесь, что это уже невероятная роскошь.

7 ноября 2009 года на Имперском салоне в Hotel de Paris в Монте Карло были представлены самые сложные в мире часы от Франка Мюллера. Это была кульминация проекта начатого еще в 2004 году и включающего в себя все знания и умения часовых мастеров Franck Muller. Форма часов – «боченок»- фирменная для этой марки, придуманная и так же запатентованная Master of complications. Вообще Франк Мюллер в этой области непревзойден. Каждые его часы содержат нечто (в дизайне или механизме) запатентованное маэстро.

Aeternitas Mega 4™ – вершина часового мастерстваот Franck Muller  – включают в себя 36 механизмов, 25 из которых видны на циферблате и задней стенке. Это 1483 детали собраные с невероятной тщательностью и точностью, оцененные в (внимание!!!) 2 миллиона 700 тысяч долларов (!!!). Кроме турбийона часы включают в себя еще одну любопытную деталь – календарь на 10 000 лет. Таким образом Франк Мюллер намекает на надежность механизма, который будет служить своему хозяину весьма и весьма долго.

Aeternitas Mega™ собираются по одному в год. Очередь на страждущих заполучить этот коллекционный образец уже на несколько десятков лет вперед. Подчеркну, что часы именно коллекционные, потому что носить их очень неудобно. Они тяжеловаты, так сказать, и несколько толстоваты. Наверное будет лишним упоминать,  что каждый элемент этого предмета роскоши покрыт драгоценным металлом и содержит фирменную гравировку Franck Muller. Кроме этого, ведь часы однозначно именные, каждый владелец получит уникальную модель, отличную от прочих этой же серии, и эта уникальность будет отмечена тоже на каждой из 1483 деталей.

Красота, что тут скажешь.

Один комментарий




Один комментарий к записи “О лучших часах в мире”

  1. Давненько себе турбийон хочу , великолепные вещи !!

Имя (обязательно)