250

Швейцарские часы

Швейцарские часы – это легенда, это знак качества. Все знают, что они лучшие, и все знают, что они самые дорогие. На этом как правило все знания заканчиваются. Что есть «швейцарские часы» и почему у них такая репутация – читаем дальше.

Начнем с самого простого – марок.
Марок швейцарских часов так же много, как и деталей в хронометре с турбийоном. От самых раскрученных и массовых, таких как Rado, Tissot, Longines, Rolex, до класса люкс: Breguet, Patek Philippe, Franck Muller и менее известных: Breitling, Uliss Nardin, Sinn и далее по списку. Каждая марка может предложить довольно широкий спектр цен на свои произведения часового дела, но все же не стоит надеяться приобрести тот же Franck Muller за пару сотен – такая побрякушка обойдется вам не меньше пяти тысяч. Вполне естественно, что некоторые читатели после таких цифр зададутся вопросом: «А зачем мне платить такие огромные деньги просто за браслетик со стрелочками?» Если такой вопрос возник, то надо вернуться к первому предложению этого поста. Правильно.

Теперь перейдем к теме по-сложнее: почему швейцарские часы такие дорогие.
Не все «швейцарские» часы одинаково швейцарские. Дешевые модели от 100 до 1 000 $, которыми наводнен восточно-европейский рынок, чаще всего собираются в Китае или Тайване. На самом деле они не имеют право называться швейцарскими. Так могу себя именовать только модели, собранные на территории Швейцарии и где не менее 70% деталей произведено на территории Швейцарской Конфедерации. Самые дорогие и престижные марки полностью создаются на территории этой страны.

Можно выделить две основные группы часов, от принадлежности к которым во многом зависит цена готового изделия: часы кварцевые и механические. Вторые значительно дешевле, тоньше, легче и проще. Среди механических особено высокой ценой отличаются модели с турбийоном – механизмом, который компенсирует притяжение земли, делая таким образом ход часов идеальным. Использование драгоценных металлов и камней (например, платиновое напыление на внутренние детали механизма, которые уже и без того представляют собой золотой сплав), ручная сборка и престиж марки умножают цену практически до бесконечности. Тут об удобстве носки думают не много. Я лично держала в руках самые дорогие в мире часы от Frank Muller, только на сборку которых уходит год, предназначенные, скорее, для любования, чем для запястья: слишком тяжелые и большие (50 (!) слоев механизмов, включая турбийон и календарь на 10 000 лет).


Теперь о качестве.
Слова «пожизненная гарантия» вам о чем-нибудь говорят? Для швейцарца качество – это дело чести. Все началось с 16 века, когда в Швейцарию потянулись гонимые со всей Европы протестанты. Особо строгая версия протестантизма, процветавшая в г. Женеве (родине часового швейцарского дела) из всех украшений мужчин допускала только часы, что повлияло на развитие этой отрасли. Недобросовестная работа, лень и обман наказывались не только поркой, но и смертной казнью. Качество было не столько вопросом престижа, сколько жизни. Времена поменялись, но швейцарская надежность не поддается сомнениям до сих пор. Понятно, что дешевые марки, которые штампуются в Азии, к качеству имеют очень посредственное отношение как и к швейцарским часам вообще. Но не будем о грустном.
Начиная со среднего ценового сегмента часов бизнес-класса контроль на каждом этапе производства и индивидуальный номер изделия всех его элементов являются обязательными. Механизмы на столько сложны, что для некоторых моделей часов необходима постоянная носка, что позволит им все время самоподзаводиться. В случае остановки необходимо обращаться к производителю для перезапуска механизма – самостоятельно настроить его оказывается невозможным.

Несколько слов о подделках.

Есть много способов отличить оригинальные часы от подделок. Часто это зависит от цены модели. Чем дешевле подделка, тем очевиднее огрехи. Самые дорогие фейки называют репликами. Азиатский производитель,  и тем более продавец будет вам с пеной рта доказывать, что такие подделки чуть ли не лучше оригинала. Но тогда встает вопрос – производство таких точных подделок требует серьезных ресурсов, что значительно увеличивает цену конечного продукта. Некоторые реплики практически сравнимы по цене с настоящими. В таком случае – зачем платить неизвестно кому, за продукт, в качестве и происхождении которого вы неуверенны?

Легко отличимый фейк славится в первую очередь отсутствием фирменной упаковки и документов, плохой приладкой элементов, «наклеенными» цифрами, люфтами и неравномерной окраской деталей. На настоящих швейцарских часах немыслима надпись «Made in China» или где-то рядом. Ни на ремешке, ни на задней стенке часов, ни на внутренних деталях. Самым верным будет покупать часы у авторизированных диллеров в дорогом магазине, а не на кваритре у знакомого с рук бородатого дядечки.

И наконец о подделках. Вам это надо? Научитесь уважать себя. Уж лучше никаких часов, чем дешевый китайский фейк. Пусть у вас будет хоть самая простенькая модель, но оригинал. Это по-мужски.

4 комментария




4 комментария к записи “Швейцарские часы”

  1. занимательно

  2. Интересная статья. А «Уж лучше никаких часов, чем дешевый китайский фейк. Пусть у вас будет хоть самая простенькая модель, но оригинал. Это по-мужски», – это вообще золотые слова

  3. Строго говоря, многое из того что здесь написано не совсем правда.
    По поводу качества – швейцарские часы будут ходить сотни лет, только при условии их постоянного сервисного обслуживания о очень (ОЧЕНЬ) бережного использования, тот же турбийон может сломаться от слишком резкого движения рукой, это обусловлено не плохим качеством, а исключительной сложностью производства и естественной хрупкостью конструкции. Поэтому, теоретически, обычный Tissot за $200-300 по надежности не уступает, а может даже превосходит Breguet за $2000-3000
    По поводу реплик – их дешевизна обусловлена не плохим качеством, как таковым, а примитивной конструкцией механизма (кстати говоря, швейцарского или японского), произведенного промышленным способом, естественно без каких-либо усложнений.
    Я не призываю покупать реплики или дешевые часы.
    Полностью подписываюсь: «Уж лучше никаких часов, чем дешевый китайский фейк. Пусть у вас будет хоть самая простенькая модель, но оригинал. Это по-мужски»

  4. совершенно согласен с автором. подделки это не по-муржски!

Имя (обязательно)