11 фактов, которые вы (вероятно) не знали о Китае.

В свет вышла новая книжка Richard McGregor’a «Партия» в которой можно найти увлекательные подробности о Китае. Книга объясняет замысловатые отношения между коммунистической партией и китайским правительством, а также как такой стране, как Китай, удается манипулировать миллиардами людей. Более того, она рассказывает о тех фактах, которые старались скрыть все это время. Мы подобрали для вас самые интересные из них.

1.

Каждый китайский политик должен красить волосы в черный цвет. Их волосы седеют лишь тогда, когда попадают в тюрьму или выходят на пенсию. (1 страница)

2.

У каждого «большого» человека, который управляет более 50 компаниями, имеет на своем столе красный телефон. Этот зашифрованный телефон имеет только четыре цифры и связаться можно лишь с теми, у кого есть такой же аппарат. При помощи такой связи, можно легко согласовывать дела и также легко манипулировать другими. (8-9 страницы)

3.

Между Китаем и Ватиканом нет дипломатических отношений. В одних из переговорах один из членов правительства сказал «Вы Бог, а мы Дьявол» (11 страница)

4.

Коммунисты считают, что их политика демократична, полагая, что «Демократическое правительство – китайская Коммунистическая партия, управляющая от имени народа» (20 Страница)

5.

Коммунистическая партия не имеет своего веб-сайта. (20 страница)

6.

С 1978 года, экономика Китая увеличивается в два раза каждые восемь лет. (28 страница)

7.

Китай опережает любую другую страну (кроме США) по количеству миллиардеров. (30 страница)

8.

Если политический деятель хочет опорочить своего противника, то он пишет криминальный роман, в котором написаны все его грехи, начиная с самого детства. (144 страница)

9.

Становление Ху Цзиньтао председателем КНР стало единственным добровольным случаем за всю историю. (153 страница)

10.

В марте 2008 года… в первом магазине Wal-Mart был размещен комитет Коммунистической партии. (232 страница)

11.

До середины 1980-х годов, остальной мир не знал, что 30 миллионов китайцев умерли от голода в период между 1958 и 1961. (Стр. 232)

© Male Report

Комментариев нет




Имя (обязательно)