Места ТОП100. 7. «Times Square», New York

Таймс-Сквер (англ. Times Square) — площадь в центральной части Манхэттена в городе Нью-Йорке в США, расположенная на пересечении Бродвея и Седьмой авеню в промежутке между 42-й и 47-й улицами.

Одно из наиболее популярных и часто посещаемых мест в Нью-Йорке и за его границами. Площадь получила своё название от ранее находившегося здесь главного офиса газеты New York Times. Расширенный район Таймс-сквер, именуемый Theatre District, состоит из блоков между 6-й и 8-й авеню с востока на запад, и запада 40-й и запада 53-й улицы с юга на север, образуя целиком западную часть коммерческого района Манхеттена. Раньше именовалась Longacre Square; площадь Таймс-сквер была переименована в апреле 1904после того, как газета «Нью-Йорк Таймс» перенесла свою штаб-квартиру в накануне построенное здание Times Building, которое сейчас называется One Times Square и является местом проведения ежегодного падения шара на Новый год. Таймс-сквер имеет прозвища «перекресток мира», «Великий Белый Путь», добилась статуса быть знаковым ориентиром мира и символом Нью-Йорка и всех Соединенных Штатов.

История Таймс-Сквер началась еще в 1904 году, когда здесь, в только что построенном здании Times Building, был открыт новый офис известной газеты Нью-Йорк Таймс. Тогда издатель Адольф Очс убедил власти Нью-Йорка переименовать площадь, на которой находилось здание, из  Лонгакр-Сквер (Longacre Square) в Таймс-Сквер, по имени газеты. 8 апреля площадь была торжественно переименована, а в канун Нового 1907 года здесь была заложена ныне всемирно известная традиция–падение шара со здания Times Building, которое сейчас называется Таймс-Сквер.

В годы Первой Мировой войны район вокруг Таймс-Сквер стал центром театральной жизни Нью-Йорка, здесь один за другим открывались и с успехом работали многочисленные театры.

Неизвестные американские моряк и медсестра целуются на Таймс-Сквер в Нью-Йорке после сообщения о капитуляции Японии. Знаменитая фотография, сделанная фотокорреспондентом журнала Life Альфредом Айзенштадтом.
Журнал дал задание своим корреспондентам сделать серию фотографий, посвященных празднованию дня победы над Японией, которые и были размещены в номере от 21 августа. Было прислано много снимков отовсюду из США, но только сделанный Айзенштадтом в толпе недалеко от Бродвея кадр стал американским символом победы во Второй мировой войне, наряду с фотографией водружения флага на горе Сурибати на острове Иводзима.
По воспоминаниям Айзенштадта, снимок был сделан случайно, и он не успел познакомиться с его героями.
Долгое время герои фотографии считались неизвестными. В конце 1970-х годов Айзенштадту написала Эдит Шайн (Edith Shain), которая утверждала, что именно она является той девушкой с фотографии. В августе 1945 года она работала медсестрой и в тот день она услышала по радио, что Вторая мировая война закончилась. Она отправилась на Таймс-Сквер, где происходило празднование, и когда она вышла из метро, незнакомый моряк схватил ее и поцеловал. Она говорила, что подумала, что может позволить ему это, «так как он сражался за нее».
Что касается моряка, то на признание в качестве героя фотографии претендовали 11 человек. По результатам разных исследований, наиболее вероятными кандидатами считаются Джордж Мендонча (George Mendonça) и Гленн МакДаффи (Glenn McDuffie).
Существует также другая, менее известная фотография этой сцены, сделанная с другой точки фотографом Военно-морского флота Виктором Йоргенсоном.
Время съемки: 14.08.1945
Место съемки: Нью-Йорк, США
Автор: Альфред Айзенштадт (Alfred Eisenstaedt)

Но в годы Великой Депрессии количество зрителей резко уменьшилось, театры были закрыты или перепрофилированы в стриптиз-шоу, появилось множество магазинов, торгующих порнографической продукцией. Таймс-Сквер стала пользоваться дурной славой, местом, где правила преступность и торговцы наркотиками. Некоторый подъем в 60-е годы вскоре вновь сменился упадком, и вплоть до начала 80-х годов туристы старались избегать Таймс-Сквер.

С 1980-х годов, когда была проведена масштабная реконструкция, к Таймс-Сквер стало возвращаться ее доброе имя. Особенно этому способствовала компания Walt Disney, открывшая на Таймс-Сквер свой магазин. Постепенно площадь вновь стала привлекательным местом, превратившись в один из главных магнитов для многочисленных туристов и центр общественной жизни Нью-Йорка.

Бродвейские театры, огромное количество яркой неоновой рекламы и указатели в телевизионном стиле сделали Таймс-Сквер одним из неотъемлемых символов бурной жизни Нью-Йорка. Times Square все время кишит людьми…даже в самый поздний час здесь можно встретить жителей и туристов приехавших в Нью Йорк. Это единственный район города, где его обитатели обязаны выставлять яркие рекламные щиты. Густота неоновой рекламы на площади соперничает с рекламой Лас-Вегаса. Официально, рекламные щиты на Таймс-Сквер называют «театральными».

В 1992 году начал свою деятельность Альянс Таймс-Сквер (ранее известный как Times Square Business Improvement District) — объединение бизнесов, призванных улучшить качество коммерции и чистоту района. В настоящий момент площадь может похвастаться «Студией Таймс-Сквер» телекомпании ABC, откуда в прямом эфире идёт ежедневная передача «Доброе утро, Америка»; детально разработанными магазинами известных фирм Toys «R» UsVirgin Records and Hershey’s; ресторанами кухонь мира и рядом современных кинотеатров. На площади и возле неё также имеется большое количество головных офисов крупных финансовых, издательских и медийных корпораций. Большой полицейский участок на площади способствует безопасности в районе. Хотя находятся и такие, кто говорит, что площадь потеряла искру своего былого величия и напоминает «Диснеевскую» пародию на саму себя в прошлом.

Одним из замечательных примеров рекламы на площади является рекламное панно группы фондовых индексов НАСДАК в районе 43-й улицы. Установленный в январе 2000 года, его стоимость составляла 37 млн долларов.(самый дорогой рекламный щит в мире). К тому же, НАСДАК ежегодно выплачивает 2 млн долларов за аренду места под рекламу. Наиболее известные вывески - Toshiba, непосредственно под местом ежегодного падения новогоднего шара, изогнутая вывеска NASDAQ и большой светодиодный дисплей Coca-Cola, принадлежащий и управляемый компанией Samsung. 4 декабря 2008 года появились первые экологически чистые дисплеи Таймс-сквер, питаемые от ветра и солнечной энергии.

1 января 2002 года новоизбранный мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг принял на площади присягу при вступлении в должность в присутствии уходящего мэра Рудольфа Джулиани. На церемонии присутствовало 500.000 человек, она сопровождалась беспрецедентными мерами безопасности в связи с недавней трагедией 11 сентября 2001 года. Более 7000 полицейских обеспечивали безопасность мероприятия – в два раза больше, чем обычно.

26 февраля 2009 года мэр Майкл Блумберг объявил, что дороги вдоль Бродвея начиная с 42-й улицы и до 47-й будут преобразованы в пешеходные по крайней мере до конца года. То же самое было сделано с 33-35-я стрит. Блумберг заявил, что эти действия «сделают Нью-Йорк более пригодным для жизни путем сокращения загрязнения, сокращение происшествий с участием пешеходов.

1 мая 2010 года, на Таймс-сквер были эвакуированы жители из 43-46-я стрит из-за обнаружения начиненного взрывчаткой автомобиля. Nissan Pathfinder темного цвета с шедшим из него дымом был припаркован на 45-й улице и Седьмой авеню. Было установлено, что теракт был неудачен. Никто не был убит или ранен в инциденте.

Присутствие корпораций

Следующие корпорации имеют свои главные офисы в этом районе:

  • Condé Nast Publications
  • Ernst & Young
  • Instinet
  • Lehman Brothers
  • Morgan Stanley
  • MTV Networks
  • The New York Times Company
  • Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom
  • Reuters
  • Elizabeth Taylor
  • Viacom
  • General Electric

Основные здания

  • Таймс-Сквер
  • Reuters Building
  • Башня Таймс-Сквер
  • Башня Нью-Йорк Таймс
  • Башня Банка Америки
  • Орион
  • Нью-Йоркский Мариотт — Маркиз
  • AXA Center
  • Астор Плаза
  • W Times Square
  • Шератон Нью-Йорк
  • Worldwide Plaza
  • Здание Conde Nast (Конде-наст-билдинг)
  • Бродвей, 1585
  • Седьмая Авеню, 810
  • Таймс-Сквер, 5
  • Таймс-Сквер, 11

Без лишних слов…Must See..одобрено MaleReport

Владислав Цыховлес

Добавить комментарий