Jarle Bernhoft – Человек-оркестр

Молодой человек с акустической гитарой играет за целый джазовый коллектив.

Джарле Бернхофт (Jarle Bernhoft, род. 21.06.1976) – норвежский джазовый гитарист и композитор. Ранее сотрудничал с не очень известными норвежскими группами, но с 2008 активно выступает сольно.

Bernhoft играет заводной современный swing, acid-jazz и neo-soul, используя преимущественно акустические гитары и гитарные процессоры, синтезируя с их помощью звук, а также клавиши. Наблюдать за ним – сплошное удовольствие.

Надо сказать, что его студийные записи крайне отличаются от живых выступлений. И явно не в лучшую сторону. По сравнению с фееричным шоу, которое Джарле устраивает на концертах, прилизанные версии песен звучат более электронно и синтетично, напоминая скорее funk и urban blues.

Кстати, Bernhoft – не единственный волшебник по части гитарных модуляций. Его коллега по цеху и фактически первопроходец жанра такого рода сольных выступлений – Yoav из Израиля тоже заслуживает внимания. Он куда более известен и собирает аншлаги, гастролируя по всему миру. Надеюсь, Бернхофта ждет такая же судьба.

Так или иначе, Jarle Bernhoft, безусловно, тот артист, которого надо слушать, а главное смотреть – исключительно живьем. Доберется ли норвежец до России неизвестно, так что пока остается лишь наслаждаться видеороликами с YouTube.

myspace
website
facebook



Добавить комментарий