The Black Keys

The Black Keys – дуэт из США, исполняющий блюз-рок. Он состоит из гитариста и вокалиста Дэна Айербаха (Dan Auerbach) и ударника Патрика Керни (Patric Caerny). Группа была сформирована в 2001 году и за время своего существования выпустила шесть студийных альбомов, последний из которых, «Brothers», увидел свет в 2010 году.

Ребята играют самый настоящий блюз-рок в лучших традициях Jimi Hendrix Experience, Led Zeppelin и ранних The Rolling Stones. Только в отличие от легенд электрического блюза, The Black Keys извлекают свои мелодии исключительно из синтеза гитары и барабанов, что заставляет бросаться в пляс даже самых отъявленных снобов. С текстами, кстати, у этой парочки тоже проблем не возникает. Лихие и даже дерзкие стихи только дополняют и без того кипящую энергией музыку.

Парадокс заключается в том, что в таком жанре, как блюз-рок, трудно придумать что-то новое, но только не для The Black Keys. В каждом следующем альбоме они невероятным образом соединяют свои новаторские идеи со стандартными блюзовыми схемами. То добавляют психоделический госпел, то намешивают необтесанный соул, то заливают все едким гаражным звуком, образуя какое-то «волшебно-сумасшедшее» рок-н-рольное зелье.

Впрочем, тандем не забывает и о корнях, поэтому в каждой песне отчетливо сквозит дух 60-х и 70-х годов прошлого века, в виде нервных гитарных рифов Дэна Айербаха.

Помимо успешного выпуска пластинок, песни дуэта были использованы в компьютерных играх (NHL 2008), фильмах (Zombieland, The School of Rock) и сериалах (The Hung, Lie to me, Californication).

Что и говорить, The Black Keys – настоящее открытие последних лет в области тяжелого блюза, о чем свидетельствует целая армия поклонников. Среди них такие культовые музыканты, как фронтмен Led Zeppelin Роберт Плант, Билли Гиббонс из ZZ Top, а также Том Йорк с Джонни Гринвудом из Radiohead.

Стоит подчеркнуть, что The Black Keys по-настоящему мужская музыка. Мощная, местами хулиганская и нахальная, но не менее мелодичная и стильная.

Подборка лучших песен этого дуэта на плеере – такой же обязательный атрибут для мужчины, как любимые рваные джинсы…

website
myspace

Текст: Калмыков Михаил

4 комментария

  1. +3
    7na написал:

    Свои альбомы они записывают в том же стиле, что и Джек Уайт. Используют оборудование, старше их самих, зачастую со свалок-распродаж итд. Гениальный альбом «Brothers» отметился во всех списках топов года.

  2. +3
    Калмыков Михаил написал:

    также номинированы на Грэмми на «Лучший альбом альтернативной музыки», «Лучшая рок-песня» и «Лучшее рок-исполнение»

  3. +2
    Chike написал:

    Спасибо, крутая группа!

  4. Vlad написал:

    купил их альбом)

Добавить комментарий