Места ТОП100. 4. Орлой. Прага (видео)

Прага – один из самых живописных и красивейших городов Европы. Он славится не только отменным пивом, известным на весь мир чешским гранатом и не менее знаменитым Карловым Мостом, но и особенным духом… атмосферой уединения и восхищения, царящей там, и прочувствовать которую можно отправившись в пешую прогулку.

Обладательница красивых ландшафтов и многочисленных архитектурных памятников, Прага, сама по себе, вправе называться одной большой достопримечательностью. В каком бы районе ни находился, по каким бы улочкам ни шел – по левую и по правую сторону будут достопримечательности, одна сменяющая другую.

Но как «все дороги ведут в Рим», так же и все пражские экскурсии не минуют «сердце Праги» – всем известную Староместскую площадь, на которой находится одна из самых ярких, необычных и, даже, магических достопримечательностей города – астрономические часы Орлой.

Орлой, пожалуй, являются самыми знаменитыми часами в мире. В начале XV века на Староместской площади шла оживленная торговля, и городское начальство решило поместить часы на ратуше, чтобы горожане не опаздывали к мессе.  Но вместе с этим была поставлена еще одна непростая задача – создать куранты, которые бы свидетельствовали о могуществе и богатстве Старого Города, а так же просвещенности его жителей. В результате были созданы не просто башенные часы, а… астрономические часы с двумя циферблатами, воплотившие в себе все самые передовые для того времени знания по времяисчислению и астрономии, географии и математике.

Часы получились настолько богатые и могущественные, что согласно легенде, мастеру Ганушу выкололи глаза, чтобы он больше никогда и нигде не смог воспроизвести ничего подобного. Но Гануш решил отомстить и уже слепой, бросился в шестерни своего механизма, где был раздавлен. В результате трагедии, куранты остановились на целых 100 лет, а ожили лишь в XVI веке! Однако, как утверждают местные жители, это всего лишь красивая легенда и не более. И на самом же деле автором Орлоя является Микулаш из Кодани в паре с астрономом и математиком Шинделем.

Диаметр каждого из двух циферблатов около 2,5 метра. Верхний циферблат служит для определения времени и представляет собой своеобразную модель космоса, каким его видели средневековые астрономы – Земля, как центр Вселенной, и движущиеся вокруг нее Солнце, Луна и Полярная звезда. По внешнему кругу циферблата расположены арабские средневековые цифры, использовавшиеся в астрономии, по внутреннему кругу – римские.

Второй циферблат является месячным календарем, позволяющим определить день и месяц года. Он делает один оборот за год и показывает, что в данный момент нужно делать в полях. В 1865 году нижний циферблат был украшен 12 изображениями знаков зодиака, которые образуют собой внутренний круг, и 12 картинами с сюжетами из сельского быта, образующими внешний круг.

Каждый день с 8 утра и до 8 вечера, к моменту приближения минутной стрелки часов к цифре 12, тысячи туристов собираются на Староместской площади, чтобы воочию увидеть чудо. Под бой курантов из башни показываются  движущиеся фигуры, которые до сих пор напоминают не только о времени, но и заставляют задуматься о своей душе. Каждый час Скелет, символизирующий Смерть, дергает за колокол, Скупой звенит монетами, Гордец любуется собою в зеркало, а 12 апостолов начинают свое шествие. Об этих фигурах, пожалуй, знают даже те, кто в Праге никогда не был.

Часы обладают такой невероятной мощью и энергетикой, что совершенно неудивительно, что они сохранились даже после печальных событий мая 1945 года. И апостолы и по сей день, каждый день и каждый час отправляются в свой привычный путь, завораживая своими размеренными движениями огромное количество гостей удивительной Праги.

Must See… без вариантов! Male Report…

Юлия Мериз

Один комментарий

  1. +3
    Next Expert написал:

    Спасибо, Юля!
    Мне понравилось… интересно написано… и фотки — супер!

Добавить комментарий