Места ТОП100. 2. Pura Gunung Kawi. Бали

Когда летишь на Бали впервые – не совсем представляешь, куда летишь и что там тебя ждет… и единственное, что известно с самого начала, практически, каждому, так это то, что Бали – один из самых магических островов на земле…

Это начинаешь  чувствовать сразу же… с того самого момента, когда улыбающиеся балийки в аэропорту надевают на шею ожерелье из местных цветов вновь прибывшим. Это продолжаешь чувствовать, с головой окунаясь в 90%-ную влажность, которая сама по себе вводит в транс, сродни магическому. И, конечно же, ощущаешь это,  отправляясь в храмы, которыми славится Бали.

По дороге к вулкану Китамани, пролегающей через весь остров, в 1080 году вырос храм Pura Gunung Kawi, священная древность которого еще не перешла в разряд исхоженной стопами любознательных туристов. Расположенный ближе к середине острова, в районе Убуда, он является одним из самых запоминающихся местом на Бали.

Pura Gunung Kawi называют Усыпальницей Королей. Этот пещерный храм X-XI векa, с наскальными рисунками в память древних правителей, является самым древним и действительно фантастическим местом.  Он располагается в долине с богатой тропической флорой, спадающей огромными каскадами к земле, что делает царящую там тишину еще более тяжелой… В этой долине находятся 10 семиметровых фигур, высеченных в скале, каждая и которых посвящена одному из членов королевской семьи XI века. Правда, это только предположения и точно не известно, чем именно являются эти фигуры – просто памятниками или все же усыпальницами. По одной из версий, комплекс был посвящен королю Анаку Вунгсу, а также его женам и любовницам, но по всеобщему убеждению балийцев, там действительно хранятся останки правителей.

Фигуры располагаются по периметру всей территории храма и что бы их лицезреть нужно проделать длинный и нелегкий путь. Пять фигур на восточном берегу реки и четыре, стоящие на западе, соединены между собой мостом. И еще одна статуя стоит на юге. Когда то они были украшены гипсовой лепкой, но до наших дней она практически не сохранилась. Поскольку Гунунг Кави являлся еще и монастырем, то на его территории расположены и монашеские кельи.

Там повсюду вода… большое количество бассейнов с журчащими фонтанчиками, в которых растут лотосы, лилии, и не спеша плавают золотые рыбки Кои.
И поскольку храм находится практически  в джунглях, то, не смотря на свою ухоженность, он видится довольно таки «диким», и даже складывается ощущение, что джунгли потихоньку отвоевывают его себе.

Тягучая, словно мед, сдобренная удвоенной влажностью к северу, царящая там атмосфера, будто бы сама затягивает тебя. И будучи не в силах противостоять этому, ты окунаешься туда… в ту самую, тяжелую тишину, окрашенную ярким тропическим солнцем. И вот там ты погружаешься в истинную девственность древности…

Все в сознании встает с ног на голову…  Жизненные ценности, в их привычном понимании, там перестают существовать, между словами «цель» и «деньги» вырастает огромная необъятная пропасть, и последние там превращаются ни во что иное, как просто в инструмент. Цель же… а на Бали вообще не знают такого слова…

Возвращаться не хочется… хочется остаться еще на неопределенное время и продолжать ни о чем не думать. Хочется побыть еще в этой неожиданно остановившейся реальности, каким-то чудом выпавшей из привычного круговорота повседневности, и без остановки наслаждаться заливистым пением птиц и теплотой слепящего тропического солнца…

Общее впечатление от посещения ЭТОГО места – абсолютное умиротворение. Безусловно, у каждого оно будет свое, еще и в зависимости от того, на ЧТО будет накладываться. Но то, что попав в этот храм, физически ощутишь силу магического эпицентра всеобщего таинства Бали…  совершенно однозначно. И поэтому, Male Report, ни секунды не колеблясь, ставит на нем отметку Must See, чего и Вам желает…

Юлия Мериз

2 комментария

  1. Олег написал:

    Да, остров действительно оставляет после себя впечатление абсолютного умиротворения. Нигде не отдыхается так, как на Бали…
    Но есть и свои нюансы – через неделю тебя начинают раздражать постоянные жертвоприношения (а их количество – около 30 раз в день), и наличие этих коробочек из пальмовых листьев для приношений везде – на пляже, на пороге, на жертвенниках, на бардачке в машине, на скутере, в магазине… Да, это колоритно, но…
    Когда ты уезжаешь, все равно вспоминаешь теплый океан, умиротворение и отличный сервис (причем везде)… вобщем, нужно поставить еще отметку «Must return»

  2. Юлия Мериз написал:

    Дааа… эта отметка уже давно и прочно сидит в моей голове))

Добавить комментарий