Плюсы Франции(часть первая).

В честь календаря событий года Франция-Россия, который сейчас проходит одновременно в обеих странах, мы подготовили статью о самых больших, по нашему мнению, минусах и плюсах европейского государства.

  • Так как всегда хочется начинать с приятного,  первый выпуск будет содержать только положительные стороны.

  • 11 причин любить францию
  • За то, что в этой стране в каждое время суток свое обращение, и не просто «добпый вечер» или «доброе утро». Без сомнения, только во Франции вам пожелают хорошего «послеобеда» или «приятной первой половины дня». После таких обращений сразу понимаешь, в каком времени и пространстве ты находишься.

  • Франция обладает удивительной географией. Только одна страна может похвастаться выходами и к Северному, и к Средиземному морям, горами и субтропиками. Всего два часа езды на машине и вы уже можете искупаться и отведать свежих устриц в Нормандии. А затем резко сменить обстановку, проведя три часа в знаменитом скоростном поезде TGV, оказаться в Альпах и покататься на лыжах.

  • За дорожное движение, где есть только одно правило «помеха справа». А понятие «главная  дорога» просто не существует. На гавной парижской развязке – площади Звезды – сходятся 12 проспектов и нет ни одного светофора, как и нет аварий.

  • Французская эксклюзивность. Только здесь всегда «все самое лучшее». Французы сами создают эти мифы и сами их культивируют. Поэтому, например, Елисейские Поля называют здесь не иначе, как «самой красивой улицей в мире». За этим кроется и поразительная любовь к деталям. Как этот сыр сочетается с этим вином, а тот шарф с теми перчатками. И не дай бог нарушить эстетику.

  • За особую форму «дартаньянства» на грани с фанфаронством. Французы хвастливы, пытаются казаться лучше, чем есть на самом деле, но при этом их чувства собственного достоинства остается только завидовать.

  • За ухоженность женщин, особенно бальзаковского возраста. Например, выходя за хлебом, любая французская мадам делает полный макияж, надевает игривый шарфик, а дома никогда не позволит появиться в дверях в засаленном халате, открывая дверь соседу.
  • За легкость отношений. Вы любите свою жену, а живете с другой женщиной. Это ведь так по-французски.

  • За качество жизни. Вполне себе пасторальная зарисовка – потягивать пастис на открытой террасе под танами, наблюдая, как пенсионеры играют в петанк, – это тем не менее правда французской жизни. Даже в самой убогой деревне какого-нибудь центрального массива вы найдете и постоялый двор, и неплохую таверну, продовольственную лавку и дежурного врача. А о качестве медицины, которая является одной из самых качественных в Европе, а главное, практически бесплатная, говорить даже не будем.
  • За настоящий коньяк и настоящее шампанское, которое здесь не нужно называть бренди и игристое.

  • За признание ошибок прошлого. Во Франции не бояться ревизии истории, точнее, ее постыдных эпизодов. И пусть для политической элиты это не всегда легко и очевидно, но колонизация, война в Алжире были осуждены на государственном уровне.
  • За мультиэтничность. Несмотря на наличие китайского квартала с его ресторанами, в которых официанты не говорят по-французски, или индийского района, где лавки с пряностями сводят с ума своими сложносочиненными запахами, Париж пока еще не потерял своей европейскости.
Комментариев нет


Имя (обязательно)