Тип фигуры и костюм. Часть четвертая: высокий и стройный

Высокие стройные мужчины – одни из самых счастливых в отношении выбора костюма. Тут идет практически все. Главное правило – костюм сидит идеально по размеру. Слишком большой создаст ощущение мешковатости на долговязой фигуре,  а короткий или узкий только подчеркнут длину конечностей, превращая своего хозяина в подростка переростка.

Но, не смотря на это стилевое раздолье, всё же, стоит отметить несколько важных моментов, которые помогут сориентироваться при выборе делового ансамбля.

Мужчине от 185 и выше требуется больше внимание уделять пропорциональности деталей костюма. На его фигуре любые огрехи будут видны как под лупой. Так слишком высокая или плохо акцентированная талия излишне удлинит ноги. А брюки, сидящие ниже талии, увеличат торс до нелепых размеров. То есть при выборе костюма стоит придерживаться самого классически пропорционального варианта.

Пиджак должен иметь мягкие покатые плечи, быть довольно длинным, акцентированным на талии. Единственным исключением по отношению к округлым плечам может быть вариант, если мужчине их необходимо «надстроить» в случае слишком маленьких своих. Вообще при высоком росте стоит обращать внимание на объемность фигуры, т.е.чтобы костюм не превратил ее в плоскую, слишком растянутую в анфас и приплюснутую в профиль. Поэтому хорошо, чтобы плечи по крою немного выдавались вперед, а стрелкам на брюках стоит быть идеально отглаженными.

В отношении модели пиджака, то тут хороши все. Стоит быть осторожным лишь в случае носки расстегнутого однобортного. Эти вертикальные линии могут добавить роста и худобы. Двубортные же лучше застегивать на линии естественной талии, так фигура будет выглядеть более сбалансированной, а горизонтальный разлет лацканов «увеличит» мужчину.

При высоком росте не просто хорошо, но и желательно разбавлять вертикальные линии горизонтальными: карманы накладные и с клапаном, карман на груди, отвороты рукавов и брюк, ремень, хлястик, шейный платок. Эти детали помогут отвлечь внимание от длинны в пользу объемности.

Единственное пожелание в отношение брюк, как у же говорилось, их пропорциональность и положение на талии. Не забывайте и о стрелках с благородным изломом у ботинок.

В отношении выбора тканей стоит помнить, что мелкий рисунок (рубчик, например) плохо смотрится на высоких мужчинах. Тут стоит отдавать предпочтение более интересной фактуре, крупному рисунку (те же полоски совсем не являются противопоказанием, но должны быть пропорциональны росту). Стоит воспользоваться и тем, что высоким мужчинам идут контрастные сочетания при выборе брюк и  пиджака. Это сокращает вытянутую вертикальную линию и придает образу динамики.

Добавить комментарий