Как выбрать костюм. Часть вторая: Ткань

В первой части речь шла о типах «формальности» костюма: какой стиль стоит предпочесть в зависимости от возраста мужчины, назначения костюма и персонального стиля человека. Сейчас мы будем говорить о тканях: цвет и фактура, их сочетания, материал и его качество.

Начнем с цвета


Самыми классическими считаются серый, синий и коричневый. Черный костюм одевается, как правило, в особых случаях. Ткань может быть однотонной, в полоску, в рубчик, в клетку или с ненавязчивым рисунком (типа гусиных лапок, например). Белый костюм подходит для лета и свадьбы. Правило таково: чем светлее костюм, тем теплее должна быть температура на улице. Но это весьма спорно, если толково подобрать ансамбль (например, к светло-бежевому костюму темную водолазку и темные же туфли – вполне проходной вариант для зимы).  Безусловно, возможно сочетание брюк и пиджаков из разных тканей. Но тут следует соблюдать несколько принципов:

1.     К пиджаку в клетку или полоску (или с любым другим ярким рисунком) требуются однотонные брюки. Нарушить это правило можно только если у вас безупречный вкус и вы наверняка уверены, что подобранное вами сочетание прокатит.

2.     К брюкам в полоску или клетку одевают только однотонные пиджаки. См. пункт 1.

3.     Цвета брюк и пиджака должны сочетаться друг с другом, т.е. быть в одной цветовой или оттеночной гамме (оба либо «холодные», либо «теплые»), либо быть идеальным контрастом (черное с белым, синее с красным и т.д.). Хотя с контрастами очень осторожно – как бы не выглядеть попугаем.

4.     Контрастные цвета больше подходят молодым людям, нежели мужчинам старшего возраста.

Материал


Выбор костюма напрямую зависит от качества последнего. Лучше и выгоднее иметь немного дорогих, но идеально подходящих вам вещей, которые прослужат долго и будут иметь хороший вид. Так, например, костюм от «TRUSSARDI» отличается хорошим кроем и качеством ткани, из которой шьется изделие, внутренней фурнитуры костюма и самого пошива.

Ткань для костюма бывает хлопковой, льняной, шерстяной, шелковой и синтетической во все возможных сочетаниях. Шелк и шерсть – самые дорогие. Лен быстро мнется и носится только летом. Хлопок быстро теряет форму, хотя легок. Синтетика может отлично носится, но хуже «дышит» и со временем на ней появляется блеск потертостей («ласы»). Хотя этим же страдает и шерсть. Вообще по моим наблюдениям лучше всего носится костюм из ткани, в которой есть и шерсть, и синтетика. Чисто шерстяные костюмы быстро мнутся и протираются, а современные синтетические волокна на ощупь неотличимы от натуральных и придают ткани большую износоустойчивость.

Гранд марки чаще всего отдают предпочтение шерстяным волокнам. Поэтому рассмотрим по-подробнее, как отличить хорошую шерсть от некачественной. Самым качественным, а, следовательно, и дорогим материалом, является шерсть, толщина нити которой доходит до 12 и даже 9 микрон, а коэффициент кручения нити составляет 100′S…120′S…180′S. Костюмы из шерсти марки 180′S отличаются невероятной легкостью и шелковистостью ткани, хотя и цена у такого костюма тоже впечатляет. Эти ткани великолепно держат форму и, при надлежащем уходе, прослужат своему хозяину много лет.

Самый популярный выбор ткани – кручение нити 110′S -120′S (цифра показывает, какое количество километров нити получается из одного килограмма шерсти!) – это сочетание волокон обеспечивает идеальный силуэт и внешний вид. Комфорт должна обеспечить вискозная подкладка, которая не электризуется при соприкосновении с чистошерстяной тканью и защищает ее от истирания.

Как же правильно определить истинную ценность ткани, а следовательно и самого костюма? Если за известные и дорогие марки можно не беспокоиться, то в остальных случаях в костюме должна быть обязательно дополнительная этикетка от фабрики ткани с указанием степени кручения. Ткань должна и на ощупь, и на внешний вид соответствовать заявленному качеству. Старайтесь покупать костюмы или ткани к ним в магазинах, достойных доверия.

Добавить комментарий