Места ТОП 100. 12. Jeita grotto. Бейрут (видео)

Найти точное название этого чуда природы оказалось довольно непросто. В одних источниках оно значится как Гроты Джейта (Jeita grotto), в других просто пещера Джетта-Гротто. Впрочем, «инициализация» оказалась не единственной сложностью при написании данного поста. Да и, на самом деле, название не столь важно, поскольку при одном только упоминании, пусть даже и неверном, в Бейруте с полуслова понимают, о чем идет речь…

Эта пещера была найдена в середине XIX века и на данный момент является одним из луч�?их мест в мире по своей красоте и богатству форм сталактитов и сталагмитов. Ее по праву называют музеем причудливых изваяний  сталактитов и сталагмитов, и от тех, кому довелось побывать в Бейруте, непременно слы�?и�?ь восхищенный отзыв с обязательной пометкой «Рекомендую». Примечательным является то, что на вопрос «А что особенного-то там?», как правило, следует блаженная улыбка и всеобъемлющее «Мммм… так красиво!»

Еще одна сложность при написании данного поста заключалась в малочисленности иллюстраций к нему, поскольку, по не совсем понятным причинам, внутри пещеры категорически запрещено снимать. Но ввиду дикого желания MR рассказать вам о столь уникальном месте, нам все же удалось найти красочные картинки.

Пещеры Джейта Гротто – карта

Джетта-Гротто расположена в окрестностях Джунии в 20 км к северу от Бейрута. Пещера  вытянута в длину и представляет собой туннель. Длина исследованной части туннеля – чуть менее 7 000 метров, но экскурсионным мар�?рутом является участок порядка всего ли�?ь 600 метров. Но вот, что является действительно удивительным так это то, что точная длина Джетта-Гротто… не установлена.

Входы в пещеру расположены на 2-х уровнях. По нижнему уровню туристы передвигаются на лодках. Этот уровень стали изучать в 1836 году, а экскурсии по нему проводить только с 1958 года. Образования сталактитового и сталагмитового характера имеют поистине невероятные размеры (до 10 метров в длину) и сливаются в причудливый орнамент. Неболь�?ая лодка везет по подземной реке нижней пещеры, где можно увидеть источник одной из самых известных рек Ливана – Собачьей реки (Нахр Аль-Кальб). То есть, по сути, пещера является ее выходом на поверхность. Кстати, стоит помнить, что зимой уровень воды в Собачьей реке бывает вы�?е нормы, вследствие чего нижний уровень может быть закрыт для посетителей.

По верхнему уровню можно ходить пе�?ком. Первые посетители ступили сюда в 1969 году. Верхний уровень обустроен  удобными навесными мостиками с перилами, а в стены вмонтированы светильники, которые придают Джетта-Гротто просто сказочный вид. Путе�?ествуя по верхнему уровню, с каждым следующим �?агом не устае�?ь удивляться разнообразию форм и узоров, созданных рукой природы. Ощущения настолько не передаваемые, что, как сказал один из побывав�?их там туристов: «Если кто-то попросит меня описать все это – не смогу…  это надо просто видеть!»

В пещеру ведет маленькая канатная дорога, а «выкатывают» оттуда туристов на мини-паровозике. Но если пойти обратно пе�?ком, то можно встретить… горных козлов!

При пещере, действительно, построен неболь�?ой мини-зоопарк, где преобладают именно эти животные. Здесь же оборудованы ресторанчики и сувенирные лавки, и их количество хоть и медленно, но разрастается. Ведь с каждым днем растет и популярность Джетта-Гротто, и теперь уже она принимает порядка десяти тысяч туристов в неделю…

Видео​гид по странам мира

При любом удобном случае… непременный must see от MR

Юлия Мериз



Добавить комментарий