10

Создайте свой look-book

За время работы консультантом по стилю я миллион раз сталкивалась с одной и той же проблемой: без дальнейшей поддержки мои клиенты опять скатывались в старые свитера и потертые джинсы. Казалось бы, ты все объяснишь, расскажешь, покажешь, но эффекта хватает буквально на пару месяцев. Дело в том, что человек так и не научился работать самостоятельно над своим образом. И тогда я предложила им сделать свой look-book. Может, это и не открытие Америки, но то, что такой метод действительно помогает стать модным, привнести стиль в свой ежедневный быт – факт. И так, что такое look-book, как его делать и как им пользоваться.

Как нетрудно догадаться, look-book – это ваш журнал стиля, который вы составляете сами для себя, который находится в постоянной работе и поэтому не может устареть.  Делать его могут и парни и девушки, люди любого возраста и социального положения. Он может быть как в электронном виде (в вашем смертфоне, например), так и на бумажном носителе (молескин, альбом, ежедневник). Главное его условие – look-book должен быть траспортабельным и удобным в использовании во время шоппинга или дома, когда вы подбираете себе лук на работу или вечеринку.

Как составляется look-book?

Повсюду мы встречаем миллионы луков других людей, некоторые из них нам нравятся очень («Вот бы и мне так выглядеть!»). Чтобы желание реализовалось – занесите картинку в свой «модный ежедневник», подпишите, чем именно вас привлек этот образ  и благодаря чему, как вам кажется, этого эффекта удалось добиться. Сделайте пометки относительно того, какие вещи из вашего гардероба подойдут для составления лука, а что необходимо дополнительно приобрести. Так делается одна запись в look-book. При возможности попробуйте примерить на себя этот образ: как вы себя в нем видите? возможно, что-то надо поменять (заменить детали по цвету или размеру). Если лук вам очень нравится, но вы себя в нем не чувствуете то это только значит, что он требует доработки, а не то, что вам от него надо отказаться.

Пример из гугла:

Во-первых, это актуальный нынче стиль «милитари». Во-вторых, лук прекрасно смотрится за счет сочетания золотисто-бежевого куртки и синего джинса. Важные детали: на «спокойном»песочном яркие нашивки в тон, голубая рубашка и сочетаемый с нею оттенок низа, сандалии контрастного джинсам красного цвета на босую ногу. Образ дополняет сумка через плечо, подыгрывая закатанным штанинам для создания немного смягченного лука. Тут мы наблюдаем контраст между строгостью милитари и легкой небрежностью. Поэтому, даже при отсутствии ярких цветов лук запоминающийся. Нельзя не отметить рыжий цвет волос модели. Что это значит для вас: возможно, придется поработать с оттенками рубашки и куртки, чтобы они «спелись» с вашим лицом.

Желательно, чтобы одна запись в вашем look-book занимала только одну страницу – так проще видеть образ целиком. Если же лук очень сложный, но важный для вас, то допустимо разбить его на детали и отдельно разобрать каждую.Особенно это может оказаться полезным, если вы только начинаете работать над своим внешним видом.

Look-book может включать в себя как одежду, так и прически, отдельные разделы по аксессуарам или цветовым решениям (для меня, например всегда проблемой был красный цвет – ему посвящена отдельная закладка). Для удобства навигации делите весь собираемый материал на разделы, а бумажный носитель выбирайте такой, где можно переставлять страницы. Их количество и содержимое будет зависеть только от вас. Могу традиционно предложить: «Деловой look», «Теплая верхняя одежда» (чтобы и зимой в пуховике или пальто выглядеть стильно), «Сумки» (чтобы, наконец-то, увидеть альтернативу барсетке), «Шорты» (их можно носить не только на пляж и с майкой), «Обувь» (вы не поверите, какое огромное количество видов мужских туфель существует!) и т.д.

Где искать материалы для look-book?

Везде. Это может быть рекламная листовка, модный журнал, глянец подружки (в Cosmo или Glamour регулярно приводятся примеры луков звезд-мужчин), человек на улице (если у вас look-book на бумажном носителе, то фото можно распечатать), манекены в модных магазинах (как правило над тем, как их одеть, работает специально обученный человек), вы сами, в конце концов (случайно найденное интересное сочетание из вашего гардероба может просто забыться, а вот сохраненное на странице в book, еще всплывет). Все луки, которые вам нравятся, должны найти свое отражение в вашем «модном ежедневнике». Если нет времени комментировать и сортировать сразу, то возьмите за правило просматривать собранный материал раз в неделю на выходных, например.

Look-book это не статичная информация. Он будет все время пополняться, из него будут удаляться более не актуальные картинки. Не обязательно, чтобы ежедневник стал похож на толстенный фолиант. Он должен быть удобным – вы с ним работаете каждый день. Делайте его по своему вкусу.

В конце хочу оговориться, что look-book не решает всех проблем. Иногда требуется совет специалиста, который так же поможет задать направление для дальнейшей работы. Стоит помнить, что основу отличного лука всегда составляет ваша хорошая физическая форма, чистота и опрятность, стильная прическа. Не зацикливайтесь на чем-то одном. Никогда не знаешь, где найдешь новый для себя образ, который поможет завести полезные и интересные знакомства, расширить кругозор и сделать жизнь динамичнее. Пробуйте. Ищите.

Комментариев нет




Имя (обязательно)