10

All you need is love (to your beatle-boots!)

Британцы – удивительный народ. Практически к каждому их увлечению есть пара специальной обуви. Ладно еще, когда речь заходит о лошадях или крикете. Но вы не поверите! Это касается даже музыки. Туманный Альбион потерял бы едва ли не половину своих поклонников, если бы в его истории не было группы Beatles. Кроме нескольких сотен музыкальных хитов ребята создали и пару обуви, которая должна быть у каждого уважающего себя битломана или просто практичного и модного мужчины. Незаменимые для прохладного времени года и в тоже время очень стильные битл-бутс пользуются популярностью уже 50 лет.

Битл-бутс были придуманы самими музыкантами после того, как 30 октября 1961 года Джон Леннон и Пол Маккартни увидели в магазине лондонской компании Annelo&Davide ботинки челси. Как раз в этот период молодая группа, уже снискавшая себе определенную популярность в Гамбурге, собиралась вернуться на родную английскую сцену. Им нужен был новый имидж, новая картинка, которая бы выгодно отличала их от прочих групп. В конце концов, образ был найден: узкие костюмы, аккуратные прически с челками на глаза и особенная обувь, которой стали битл-бутс.Четыре пары ботинок были заказаны все у той же компании Annelo&Davide.

Модель отличается от классических челси высоким каблуком, всегда острым носом, часто спереди присутствует шов по всей высоте ботинка и сам ботинок несколько выше. Битл-бутс могут быть как на молнии с внутренней стороны, так и, подобно своим предшественникам, с эластичными вставками по бокам. Шьют их и из кожи, и из замши, и черными и цветными.

С чем носить битл-бутс – вопрос простой. Посмотрите, как были одеты сами музыканты легендарной четверки: это узкие брюки и парный пиджак. В отличие от челси, костюм тут уместен, хоть и не совершенно официальный.

Битл-бутс прекрасно смотрятся и с джинсами, за что были особенно любимы рок-музыкантами, которые не могли себя запихнуть в офисный дресс-код.

Среди поклонников этой пары были замечены Bob Dylan, Rolling Stones, поп-арт звезда Andy Warhol (который умудрился нарисовать в своей обычной манере эти ботинки и продать картинку за сумасшедшие деньги), а так же «международный человек-загадка» Остин Пауэрс.

Комментариев нет




Имя (обязательно)