10

А не купить ли мне «Челси»?

Каждый мужчина может задать себе такой вопрос и у каждого есть возможность ответить на него… утвердительно. Но чтобы уподобится знаменитому российскому миллиардеру вам вовсе не обязательно приобретать футбольную команду. Сегодня я расскажу о другом «Челси». Речь пойдет об обуви. Обуви стильной и просто незаменимой в дождливую осеннюю погоду средней полосы России. Мало этого – челси еще и удивительно удобны. И так о must-have каждого мужчины.

Челси представляют из себя сидящие по ноге ботинки, закрывающие лодыжку с эластичными вставками по бокам от каблука до верха обуви. Была разработана эта пара в своем первоначальном виде, несколько отличном от современного, в конце 19 века, и предназначалась для верховой езды. Как, впрочем, практически вся британская классика, обувь придумывалась исходя из пристрастий английской аристократии. Если не охота и овцы (дерби) или крокет (зрительские), так лошади (челси).

Ближайшими родственниками челси являются другие ботинки для верховой езды, придуманные независимо то в Индии (джодпур), то в Австралии (вильямсы). Общая черта у них – высота закрывающая лодыжку и эластичное облегание. Но именно челси из всей этой компании оказались самыми востребованными в ХХ веке.

Новый виток популярности они получили в 60-е с расцветом мод-движения в Британии. Молодые люди на скутерах «Vespa» слушали британский бит и поп, носили стильную одежду и челси. Словом «мод» тогда обозначали все модное, популярное и современное. Моды противопоставлялись рокерам, которые в качестве средств передвижения выбирали мотоциклы, а из одежды отдавали предпочтение брутальной коже.

Челси так же особенно полюбились поклонникам «Звездных войн», так как все штурмовики Империи первых трех фильмов были обуты в эти удобные и стильные ботинки.

С чем носить челси? Проще сказать, с чем их одевать не стоит. Челси это не туфли, а ботинки. Это надо помнить тем, кто собрался их примерить с классическим деловым костюмом. К последнему подойдут только оксфорды или блатчеры. Если ваша работа не регламентирована строгим дресс-кодом, то можно поэкспериментировать с непарными брюками и джинсами. Все-таки челси – это casual обувь, и ваш вид должен об этом говорить. А в случае плохой погоды и строгого начальства всегда можно иметь на рабочем месте пару классических туфель, чтобы переобуться, придя с дождливой улицы в теплый офис.

Комментариев нет




Имя (обязательно)