10

Места для зрителей

Видов классической мужской обуви так много, что при выборе туфель можно просто потеряться. Тут, чтобы не ошибиться, важно знать не только уровень официальности, но и историческое предназначение той или иной пары. Есть обувь, которая выглядит весьма по-деловому, сделана из дорогих и хороших материалов, а в офис ее не оденешь. Это потому, что изначально она предназначалась не для работы за столом, а длинных и утомительных передвижений своего хозяина по гольф-полю, например. Я говорю о туфлях, которые я встречала где угодно кроме того места, где они должны были носиться: «spectator shoes» .

Есть версия, что эти двухцветные туфли впервые сшил в 1868 году английский обувщик Джон Лобб. Его магазины до сих пор красуются на Лондонских улицах, и, как и все хорошее в старой доброй Англии, пользуются прежней популярностью.

Зрительские туфли (как можно перевести их название) представляют собой пару обуви, сшитой из контрастных по материалам (кожа/замша) или даже цветам (черный/белый, коричневый/бежевый) частей. Задник, носок и кант, как правило, всегда темные. Средняя часть – светлее, но может дополняться темной полосой.

Средняя часть всегда должна быть не из гладкой кожи. Только замша или вывернутая телячья кожа. В противном случае перед вами вариации на тему или дешевая подделка.

Зрительские туфли могут быть сделаны как на основе оксфордов, так и дерби. Главное – использование контрастных материалов, «дышащая» средняя часть и прочность. Это все-таки спортивная обувь.

Изначально «spectator shoes» предназначались для игроков в крикет. Позже – в гольф. Так же особой популярностью они пользовались в 30-40-е года у корреспондентов-свидетелей в делах о разводе, за что получили свое второе название – «корреспондентские». В этом имени есть немного иронии – чисто спортивная обувь богатых людей использовалась «темными персонажами» в бракоразводных процессах, чтобы ввести в заблуждение судью и присяжных относительно своей благонадежности и приличности. Это все равно, что костюмы «Adidas» в начале девяностых. Отсюда можно сделать вывод, что двухцветные ботинки, особенно в своем контрастном черно-белом варианте, это моветон везде, кроме спортивных мероприятий. Вы их можете надеть на скачки, игру в гольф, даже на футбольный матч, но никогда в офис или театр. Как бы презентабельно они ни выглядели.

2 комментария




2 комментария к записи “Места для зрителей”

  1. Хороший вариант, но, вероятно буду банален, в нашу погоду их не оденешь, конечно, если большую часть времени вы проводите на улице, нежели в машине.

    За статью спасибо, как обычно хочу купить) особенно коричневые!

  2. Мне тоже кажется такая обувь не практичной, да и найти в россии сложновато

Имя (обязательно)