Тип фигуры и костюм. Часть вторая: атлетическая фигура

Спортивные и подтянутые мужчины – это здорово. Широкие плечи, узкие бедра… Что еще нужно? Фигура-то ведь уже по описанию идеальна. Но на практике оказывается, что такое тело прекрасно смотрится в антураже тренажерного зала, но не в рамках классического костюма. При таком телосложении разница между талией и плечами оказывается слишком большой (в индустрии одежды это 20 см и выше). В итоге мы часто можем видеть неимоверно широких мужчин на тоненьких ножках, подпирающих эту массу, как две палочки горошинку. Значит нашей целью при выборе костюма будет создание более архитектурно-гармоничного соотношения низа и верха не в ущерб атлетическому облику.

Широкие плечи и грудь необходимо смягчить плечом пиджака с аккуратным и естественным изгибом. Никаких жестких контуров сверху. Длина пиджака, если и отклоняется от золотой середины, то немного в большую сторону. Слишком короткий только усугубит ситуацию, но, в то же время, слишком длинный укоротит ноги.

Предпочтение лучше отдавать однобортным вариантам с широкими лацканами. На талии следует избегать лишнего обтягивания, идеально, чтобы это была мягкая форма. Рукав должен мягко сужаться к запястью. Накладные карманы и карманы с клапанами могут добавить веса бедрам, выравнивая их с плечами.

Брюки следует выбирать как можно более объемные со складками от пояса, который должен сидеть так высоко, как удобно мужчине. Этот объем заполнит пространство внизу пиджака, помогая избежать того самого эффекта горошинки на палочках. А длина зрительно вытянет ноги, уравновешивая их с тяжелым верхом. Брюки лучше надевать с отворотами и с мягкой складкой, наползающей на обувь. Привлечение дополнительных элементов к низу костюма и большой размер обуви будут способствовать уравновешиванию облика.

Из тканей предпочтение следует отдавать гладким, рисунку «селедка» и даже вытянутой в длину клетке. Это позволит уменьшить ширину, как бы растянуть равномерно ее по всей длине тела.

Замечание по рубашкам: вертикально-опущенные уголки воротника сгладят ширину шеи и лица.

Один комментарий

  1. +1
    Дмитрий написал:

    Очень круто все. Напишите еще что-то про бороду.

Добавить комментарий