10 причин любить и не любить Майами…

Любить и не любить Майами на расстоянии, никогда не побывав там, может каждый. А влюбиться с первого взгляда сможет только тот, кто однажды ступил на его землю. Но как и все места на планете, этот город также имеет свои плюсы и минусы. Начнем с того, что это Америка, но, в то же время, и не Америка в общепринятом понимании. Итак, поехали…

Майами – город, расположенный на побережье Атлантического океана, на юго-востоке штата Флорида, самой южной точке США. Майами – это «вечное лето», как поет Земфира, где всегда солнечно и зелено вокруг, а это значит, что пасмурная депрессия и хронические «ухо-горло-нос» вам не грозят. Постоянство климата позволяет экономить жителям «апельсинового штата» на сезонной одежде, смене автопокрышек, отоплении домов и лекарствах.

НО постоянное воздействие солнца способствует преждевременному старению, а любителям зимних видов спорта удастся покататься лишь на лыжах и то… водных. И, кстати, в Майами нет «упоительных» российских вечеров, потому как солнце заходит перпендикулярно за горизонт… и уже в 6 вечера на город опускается ночь.

Майами – тропическое местечко, окруженное фруктовыми и овощными плантациями, а это значит, что на вашем столе свежие фрукты и овощи будут круглый год. А также свежая морская рыба, морепродукты и вкусные мясные деликатесы.

НО вот кому не придется обольщаться, так это любителям молочных продуктов и выпечки, поскольку здесь с этим не «супер-пупер», а сахара добавляется во все настолько too much, что дорогостоящие стоматологи не испытывают дефицита в клиентах никогда. Тем не менее, если приложить усилия, то можно найти магазины с русскими, итальянскими, израильскими и прочими продуктами на любой вкус.

«Где лучшие тусовки ? У нас… в Майами!» Казино, клубы, развлекательные центры, концертные залы, театры и выставочные галереи – все это с радостью ждет туристов! Все, что вы видели до этого, не сравнится с тем, что вы можете увидеть в Майами. Со всего мира сюда слетаются самые заядлые тусовщики и прожигают ночи с лучшими диджеями мира. Экзотика, в лице латинских девушек, украшает вечера многих приезжих туристов и даже Дженнифер Лопес может оказаться «girl next door», сидя за соседним столиком… и это реально, амиго! Майами – концентрация звезд и знаменитостей со всего мира. Район «Оушен драйв» в Майами Бич тусит сутки напролет, а рестораны и бары у океана открыты ВСЕГДА!

НО если на входе в ресторан вы забыли год своего рождения, секьюрити тут же напомнят об этом, поскольку лицам младше 21 года – вход строго запрещен!




Цена на недвижимость в Майами сегодня одна из самых смешных во всем мире. А все «благодаря» экономическому кризису… Например, квартиру площадью в 100 кв.м., расположенную в 500 метрах от океана, можно приобрести всего за… 30 000 $. Такие цены не снились даже жителям «пригорода Рязани»… по словам Павлы Воля. Здесь также есть фешенебельные высотки Дональда Трампа, где подобная квартира, в те же 100 кв.м., но на самом океане будет уже стоить 700 000 $. Так что огромное разнообразие цен и объектов поражают. Минимальный месячный платеж за жилье составляет от 200 $, и так же зависит от рыночной стоимости жилья, а ежегодный налог на недвижимость – 2 %.

Машины – одна из главных мужских игрушек. Здесь они стоят ровно в 2 раза дешевле, чем в России. Таким образом, «крутым чуваком» в Майами стать дешевле, как минимум в 2 раза… ха-ха-ха! НО приобретение автомобиля здесь является жизненной необходимостью, потому как общественного транспорта в Майами нет вообще. То есть он, конечно, есть, но, как говорится, «не дождешься»! И еще… по закону подростки могут водить авто с… 15 лет!

Великолепные пляжи простираются по всему побережью Флориды. Белый песок переходящий в изумрудный океан поражает своим роскошным видом. Вот оно… истинное богатство этого места! Под ёмким названием «Майами» подразумевается множество городков, расположенных вдоль побережья Атлантического океана, который радует своей температурой целый год, min. 18 градусов и max. 33. Этим он обязан теплому течению Гольфстрим. Кстати, холодный Тихий океан этим похвастаться не может даже в июле. НО, однако, в Майами вследствие теплых потоков могут возникать ураганы и сильные ветра. Майамские пляжи, по праву, можно считать лучшими для семейного отдыха с детьми благодаря мягкому солнцу, теплой воде и пологой прибрежной зоне.

НО пляжи здесь строго зонированы для разных групп людей «по интересам». Их объединяет «бесплатность», отсутствие кабинок для переодевания, отсутствие туалетов и пляжных душевых, а так же отсутствие спасателей и палаток с водой в некоторых местах. Так же неприятными моментами могут оказаться встречи с недоброжелательными морскими жителями в определенные сезоны. Ядовитые медузы, скаты и акулы – это все то, что может создать угрозу здоровью… правда, случается это крайне редко! НО есть еще один нюанс для мужчин-любителей позагорать в плавках: сделать это в США не удастся! Только в шортах, обязательно ниже колена, и даже на малышах, а классические плавки здесь являются привилегией для плавцов-спортсменов и мужчин нетрадиционной ориентации.

Местные девушки в Майами очень любят русских мужчин за то, что те оплачивают счета и умеют веселиться. Впрочем, за это русских мужчин любят везде… Девушки всех мастей, цветов кожи и волос всегда готовы помочь облегчить ваши «золотые» VISA и Mastercard.

НО, пожалуй, не стоит забывать о том, что в США самый большой процент носителей СПИДа, а так же массы других нерадостных заболеваний. И это при том, что медицина здесь самая дорогостоящая в мире. Как бы не получилось так, что одной «золотой» станет мало. Хотя известны случаи, когда люди встречали в Майами свою вторую половинку!

Автомобильных дорог лучше, чем в США, трудно встретить где-либо еще. Разметки, развязки, знаки, информаторы, количество полос, ухоженность… все это несомненно провоцирует русских за рулем «втопить» правую педаль в пол. НО при нарушении правил вождения и езды в нетрезвом виде, неминуемо ждет тюрьма, лишение прав или высокие штрафы. И никаких «договоримся»… за это, кстати, может светить еще и отдельная статья! Как ни странно, но это работает, и все едут с одинаковой скоростью, как гуси, не прыгая из ряда в ряд, не смотря на то, что некоторые автомобили по мощности намного превышают 500 лошадиных сил. Рядом с вами так же гуськом может неспешно следовать Bugatti Veyron, а основную опасность на дорогах здесь в гораздо большей степени представляют очень старые люди, которые, так и кажется, что сейчас уснут за рулем «вечным сном».

А вот грубиянам, хамам и невеждам здесь не рады, хотя посигналить в ухо на светофоре каждый считает своим водительским долгом. Вероятно, потому что 70 % жителей здесь – это горячие испано-язычные иммигранты из ближних стран Латинской Америки. И, тем не менее, сами американцы считают Нью-Йорк и Майами самыми невежливыми городами США. Правда, для россиян невежливость Нью-Йорка и Майами сродни приёму у Английской Королевы в Букингемском Дворце.




Те, кто до сих пор полагал, что реальный шопинг – это в Италии… пусть кусают локти! В Ньй-Йорке, в Чайна-таун, можно приобрести все новые коллекции ведущих кутюрье мира «за 3 рубля». Но учитывая ,что я пишу о Майами, то шопинг здесь можно спокойно объединить с отдыхом у океана. Ну, разве не здорово?! Высочайшее качество и смешные цены многих туристов доводят до исступления и не обдуманных покупок, но даже и в этих, редких, случаях магазины оформляют возвраты. Уникальность шопинга в Америке заключается, главным образом, в том, что товары стран производителей здесь приобретаются дешевле, чем, собственно, в самих странах-производителях.

НО главная досада заключается в том, что разрешение на вывоз багажа на одного человека допускается не более 25 кг, и за каждый последующий требуется доплата в размере 50 долларов. А при обнаружении в чемодане одинаковых предметов, его еще и придется растамаживать, а это уже совсем другая история…

Прелесть жизни в США обеспечивает строгое зональное проживание различных национальных, религиозных и даже сексуальных конфессий. Все уважают и любят друг друга «по умолчанию» и никто не досаждает окружающих своей принадлежностью.

НО это нисколько не говорит о том, что на улице можно встретить гея, обнимающегося с евреем, или же объявление в газете о приглашении на престижную работу афро-американца.

США–очень спортивная страна в целом! А Майами тем более, потому как климат и вечно открытые тела призывают присоединиться к разноликой и разновозрастной толпе бегущих, крутящих педали, плавающих, а так же «качающихся» в спортклубах и под открытым небом. Америка–страна, пропагандирующая спорт и создающая все условия для занятий им. В Майами можно встретить столетних бабушек и дедушек, бодро бегущих на роликовых коньках! И, пожалуй, это единственный раздел, где поставить «НО» не получилось! К сожалению, единственный…

Екатерина Покидова



Добавить комментарий