Места ТОП 100. 8. «В темноте?». Москва (видео)

Постоянные стремления столичного ресторанного бизнеса поразить народ новыми изысками и свежими идеями уже не сильно будоражат душу любителей общественного питания. Еженедельно открывается N количество заведений различного социального уровня, преследующих одну-единственную цель – выделиться в своем сегменте на фоне уже существующих и, причем, вполне достойных…

Большинство рестораторов все больше и больше склоняются к простоте в дизайне, кухне, сервировке, что, в общем-то, очень даже по душе нашему народу. Но, при эдаком simple casual, заведений с действительно необычной идеей, да еще и отличающейся особой глубиной, к сожалению, пока еще не столь значительное количество… и не только в нашей столице.

Название для ресторана «В темноте?» могло бы казаться слегка странноватым, если бы как нельзя четко не отражало главную идею заведения, сводящуюся к простой, но вместе с тем, очень глубокой мысли: не видеть это не значит, не жить, это значит — жить по-другому не так, как привычно. Дело в том, что основная часть ресторана – залы, где, собственно, располагаются сервированные столы и принимаются посетители – погружена… в кромешную темноту.

Войдя в ресторан, сперва попадаешь в освещенное помещение, где работники заведения объясняют суть данного опыта приема пищи в темноте. Здесь же предлагается заранее выбрать комплексное меню, подробности которого не разглашаются. То есть, что будет предоставлено посетителям – до последнего неизвестно. Нужно отметить, что ценовой уровень ресторана довольно высокий, но пугает это далеко не многих, поскольку представляет интерес идея и абсолютно новый сенсорный опыт. Ведь гости ужинают в полной темноте, что позволяет им испытать новую гамму чувств и полностью сосредоточиться на вкусе, обонянии, осязании, слухе, а так же, своих фантазиях. Как известно, посредством зрения мы получаем 90 процентов информации, и если его отключить, останется только 10… то есть, очень сильно напрягаются остальные органы чувств. Большая часть людей не могут понять, что они ели, и, например, могут перепутать рыбу с мясом, поскольку распознать блюдо без визуальной картинки, практически, невозможно.

Ресторан «В темноте?» («Dans le Noir?»)  - это не просто очередное заведение, стремящееся выделиться на фоне себе подобных. Это благая идея мирового масштаба (ресторанов «Dans le Noir?» в мире несколько), заставляющая задуматься о проблемах других людей. Посетителям предлагается на себе ощутить то, что чувствуют слепые люди каждый день в повседневной жизни. И кроме черноты посетитель ресторана не видит ничего. Абсолютно ничего…

Кроме того, ресторан имеет огромную общественную значимость, поскольку даёт людям с ограниченными возможностями реализовать себя. Обслуживают гостей… слепые официанты, которые ориентируются в темноте совершенно свободно. То есть… на время обеда или ужина, который может длиться от 1,5 до 2-х часов, слепой официант становится «видящим», а гость «слепым».

На самом деле, ощущения… непередаваемые, потому что происходит полнейшая концентрация на чувствах. Первое время стараешься привыкнуть к темноте и кажется, что сейчас, вот-вот, начнешь что-то видеть, но увы… Ощущения полнейшего отсутствия пространства вокруг слегка пугает и даже может вызвать легкое головокружение. Обостряются все чувства… слух, вкус, обоняние. Начинаешь совершенно по-другому слышать свой голос, не можешь угадать что же ты ешь, даже шутишь как-то не совсем обычно… Официанты всегда рядом и готовы помочь в любую минуту, на время посещения темного зала они становятся надежными проводниками и заботливыми помощниками, а еще душевными собеседниками с тонким чувством юмора.

«Выход в свет» сродни истинному прозрению…  и, наверное, в повседневной суете, где так или иначе, но большую часть времени вынужден жить головой, подобная «переключка» на чувства крайне полезна. Ты начинаешь чувствовать жизнь, а еще совершенно по-новому чувствовать себя…

Ресторан «В темноте?» был открыт в 2006 году врачом-офтальмологом Игорем Медведевым в подвале своей частной клиники. Его не сильно волновало, будет ли ресторан пользоваться успехом или нет, но неожиданно он стал приносить прибыль, которая сейчас уже даже иногда превышает доход от основного бизнеса. Вся прибыль от проекта передается на поддержание слепых и слабовидящих, а незрячие сотрудники имеют возможность получать достойную зарплату.

Хотя… слово «неожиданно» справедливости ради следует удалить, поскольку то, что сделал врач-офтальмолог, по большому счету, является подтверждением одной из жизненных аксиом, а именно… сделанное во благо людям всегда ждет успех!

Респект… и несомненный Must See от Male Report

Юлия Мериз

Добавить комментарий