Beady Eye

Во второй половине нулевых, когда умер брит-поп, наступило время инди. Все отцы настоящего брит-попа ушли либо в электронику, либо во вторую волну пост-панка. Создатель Blur – Дэймон Албарн – окончательно увлекся работой в Gorrilaz , ребята из The Verve разбежались по невнятным сольным проектам, Manic Street Preachers – все это время лавировали между «тяжеляком» и откровенной, но качественной попсой, а наследники The Beatles продолжали терять хватку. И вот в конце лета 2009 рухнул последний оплот…  окончательно распался Oasis, создававший настоящий брит-поп почти двадцать лет.

Казалось бы, за последние пять лет английский гитарный рок уже успели похоронить несколько раз, причем, окончательно, водрузив над его могилой знамя инди-попа, индитроники, lo-fi и прочего концептуального минимализма.

Но вот из-под всей этой шелухи, а скорей всего, из очередного запоя, выползает один из братьев Галахеров (создателей Oasis) – Лиам Галахер и собирает собственный коллектив под названием Beady Eye.

beady Eye

Здесь все как мы любим. Рваная акустика, грязные соло, сочные клавиши и злые тексты. Те же прически и те же надрывы а-ля Джон Леннон. Самая настоящая классика того самого брит-попа, под который спивалось поколение X, чья молодость пришлась на девяностые, и что описывал в одноименном романе еще Дуглас Коупленд.

Стоит сказать, что этот регресс до неприличия приятно выглядит. Тут все на месте. Beady Eye – это очень точная и качественная ретроспектива. Темные очки, девушки на бэк-вокале, чопорный английский акцент, красивые гитары и по-лондонски туманные софиты.

И оттого возникает вполне логичный вопрос: популярен ли сегодня брит-поп среди молодых буржуа? Скорее нет, чем да. Однако за десять с небольшим лет британцы сумели сделать невозможное. Они возвели свою альтернативную рок-музыку в культ, который впоследствии стал современной классикой. А последняя, как известно, всегда актуальна.

Beady Eye – это тот самый брит-поп, который мы любили еще со времен The Stone Roses, но уже успели забыть…



2 комментария

  1. +1
    7na написал:

    Грядет тур Beady Eye. Теперь уже Лиам не сможет во время концерта куда-то отлучаться, пока за него отдувается братец…

  2. Soon написал:

    Да-да он всегда уходил со сцены куда-то!!! На всех концертах, которые я видел. :)))

Добавить комментарий