The National – High Violet

Так получилось, что прошлый год был богат на хорошую музыку. И пусть ничего по-настоящему революционного так и не вышло, зато прекрасных целостных пластинок – хоть отбавляй. И если Arcade Fire – The Suburbs, как и прогнозировалось, стал главным альбомом года, то The National – High Violet – безусловно, самый трогательный лонгплей 2010.

Среди спокойного и трепетного звучания поместилось столько боли, тоски и отчаяния, что прослушивая пластинку, раз за разом, становится до прекрасного страшно. Страшно в нем утонуть.

Бруклинские инди-рокеры словно скульпторы ваяют свою мелодику из огромного монумента под названием музыка от альбома к альбому. Еле слышная истерика пост-панка, растянутый бас, четкая ритм-секция, кларнет, оркестровые пассажи – все эти элементы лишь усиливают глубину философской лирики, от которой так веет повседневной усталостью и пряным запахом алкоголя.

High Violet – это кульминации современной меланхолии. Баритонные псалмы для для чувственных и одиноких интровертов. Смесь тотальной печали и социальной паранойи. Это сугубо мужской альбом, горький и необратимый, как стакан с виски.

Можно сколько угодно копаться в лучших альбомах 2010, но самые искренние, грустные и эмоциональные песни в этом году записали The National.

Треклист:
1. Terrible Love
2. Sorrow
3. Anyone’s Ghost
4. Little Faith
5. Afraid of Everyone
6. Bloodbuzz Ohio
7. Lemonworld
8. Runaway
9. Conversation 16
10. England
11. Vanderlyle Crybaby Geeks

Текст – Миша Калмыков



Добавить комментарий